27 октября среди инициативной группы прошло обсуждения идеи празднования Дня фрилансера в Украине. Сервис Freelancehunt организовал эфир, где желающие могли высказаться по поводу инициативы праздника, а в завершение онлайн-встречи принять совместное решение.

Идея празднования Дня фрилансера

Напомним, что 10 августа во время обсуждения законопроекта о фрилансе несколько человек подняли тему профессионального праздника для фрилансеров. С 12 августа по 28 сентября мы провели опрос, в котором приняли участие 3 617 человек. На вопрос: «Поддерживаете ли вы создание в Украине Дня фрилансера?», 86,2% пользователей ответили положительно, 13,8% — отрицательно.

День фрилансера: 86% пользователей проголосовали «за»!
Больше месяца назад наши пользователи высказались за создание 4 ноября Дня фрилансера в Украине. Расскажем, как мы поддержали эту инициативу.

Часть отраслевых праздников в Украине закреплены законодательно. Решение об их утверждении принимает президент, профильные министерства или парламент. Чтобы озвучить инициативу фрилансеров и показать поддержку сообщества, руководство Freelancehunt направило письмо президенту, премьер-министру и министру цифровой трансформации. Однако пока в ведомствах присматриваются к идее фрилансеров, специалисты решили взять инициативу в свои руки и объявили День фрилансера в Украине уже 4 ноября!

Большинство профессиональных праздников в Украине пока не имеют законодательного подтверждения. Например, День маркетолога, День риелтора, День парикмахера, День логиста и другие. Кроме того, как показывает мировой опыт, в Британии Национальный день фрилансеров, который празднуется 28 июня и основан некоммерческой организацией для самозанятых IPSE, в течение 6 лет также оставался без внимания властей. Впервые праздник объявили в 2008-м, и только в 2014 году его признали официально. А, например, в России День фрилансера отмечается 14 мая. Это дата образования одной из старейших местных бирж фриланса Free-lance.ru.

Итоги прямого эфира

На собрании инициативной группы фрилансеры поддержали идею празднования Дня фрилансера в Украине 4 ноября. Эту дату связывают с полноценным стартом рынка фриланса, когда в 2005 году в Украине была зарегистрирована первая фриланс-площадка Freelancehunt. Сервис ввел правила работы и упорядочил сотрудничество сторон.

На эфире выступили фрилансеры, которые высказали мнение по поводу праздника.

Видеомейкер Владислав Мешков:

Праздник однозначно нужен! В году 365 дней, и один день можно выделить фрилансерам, чтобы мы чувствовали себя значимыми. Фриланс — это будущее!

Монтажер Надежда Дехтярь:

Фрилансеров становится все больше. И День фрилансера может иметь, как минимум информационный посыл. Я — молодая мама, и фриланс помог мне отвлечься от рутинной работы: открыть ноутбук, когда детки спят, освоить ремесло, найти заказчиков и заработать!

Дизайнер мебели Владимир Василега:

Мы все равно будем праздновать! Однажды праздник может выйти в офлайн. Фрилансеры будут встречаться, обмениваться опытом и заводить новые знакомства.

Финальное решение собрания — создать для украинских фрилансеров свой праздник, который теперь будет отмечаться ежегодно 4 ноября!

Приглашаем посмотреть, как проходило обсуждение в эфире. Приятного просмотра!