Периодически в своей жизни мы сталкиваемся с манипуляциями, из-за которых переживаем эмоциональное опустошение. Очень часто нас заставляют делать то, что выходит за рамки наших интересов, вызывает чувство вины или просто обесценивает. Избежать нежелательного общения практически невозможно, поэтому надо быть готовым к построению эффективной коммуникации с окружающими.

Давайте поговорим о том, как распознать манипулятора и не попасться на его удочку.

В ловушке манипулятора

--------1

К сожалению, манипуляции в нашей жизни не такая уж редкость. В семейных отношениях, в общении с друзьями или коллегами бывают ситуации, когда кто-то хочет использовать нас в своих целях. Часто это происходит на бессознательном уровне, но ведь нам от этого не легче.

Мы можем не сразу распознать манипулятора, потому что он не всегда использует прямые просьбы или агрессивное давление. Он действует гораздо хитрее: давит на жалость, искушает, заставляет почувствовать свою вину во всех смертных грехах, даже угрожает.

Если манипулятор не может получить желаемое честным способом, он идет на различные ухищрения, добиваясь внимания к себе, вызывая у другого чувство вины или заставляя вести себя так, как он хочет. А это, в свою очередь, снижает самооценку жертвы до нуля.

Если вы заметили, что в разговоре кто-то начинает умело давить на ваши болевые точки, срочно принимайте меры. Не допускайте мысли: «Я неблагодарный эгоист, мне ничего не стоит уступить». Вспомните о том, как много вы уже сделали для этого человека. Приведите конкретные факты, и вы поймете, что на самом деле все не так уж плохо. Не позволяйте эмоциональным страданиям захватить вас.

Манипуляции нового левела

Сегодня манипуляция вышла на новый, современный уровень. Кто не сталкивался с искусным троллингом в сети? Цель такого эмоционального шантажа — привлечь внимание к своей персоне любыми способами, вывести участников интернет-сообщества из себя, создать напряжение, спровоцировать на пустом месте конфликт и ссоры.

Кстати, явление не такое уж новое, о чем говорит знаменитая басня Ивана Андреевича Крылова, написанная ещё в 1808 году.

-------------

Чтобы не разжигать бессмысленную агрессию, лучше всего не обращать внимания на выпады троллей. Ведь не зря советуют «не кормить тролля». Точно так же стоит поступать и в обычной, не виртуальной, жизни.

К сожалению, фрилансеры тоже очень часто встречаются с манипуляторами в своей работе. Несмотря на то, что большую часть времени они проводят за компьютером, письменного и устного общения с коллегами или заказчиками зачастую бывает предостаточно. Какому фрилансеру не знакомы фразы:

  • «Почему так дорого? Снижайте цену, или я найду другого специалиста!»,
  • «Почему так долго? Тут работы на пять минут!»,
  • «Нужны правки! Ах, этого не было в ТЗ? Ну и что, это ведь несложно».

Это манипуляция чистой воды. Таким образом заказчик хочет повлиять на исполнителя, добиваясь такого результата, который нужен именно ему. Что делать в таком случае? В первую очередь, не позволяйте обесценивать себя. Подробно расскажите, почему так дорого или так долго в вашем случае — это плюс для клиента. Если не готовы идти на уступки, лучше сразу разорвать сотрудничество, чем пренебречь своими интересами.

Как выйти из игры

У любого человека есть такие уязвимые места, на которые манипулятору всегда легко надавить. Своим поведением он диктует правила игры, поскольку успевает первым нанести удар. Вам вдруг оказывается неловко, стыдно, неудобно отказать в какой-то пустяковой просьбе. А между тем вы даже не замечаете, как начинаете действовать против своей воли.

Как же правильно вести себя с манипуляторами, чтобы защититься от напряжения в общении?

----------------------

  • Самый важный шаг — признать, что нами манипулируют. Бесполезно злиться на себя, готовиться дать отпор, если в момент принятия решения мы все равно прогибаемся под манипулятора. Пусть осознание того, что вас используют, станет отправной точкой при выходе из чужой игры.
  • Не стоит реагировать слишком эмоционально или выходить из себя, пытаться восстановить справедливость. Человеком, который находится в плену эмоций, очень легко управлять. Держитесь уверенно и дайте понять, что сбить вас с толку не получится. Попытайтесь говорить отстраненно, как будто вас этот разговор совершенно не касается.
  • Требовать, чтобы манипулятор оставил свою риторику, взывать к совести тоже бессмысленно. Если человек хочет получить желаемое всеми способами, вы его не переубедите. Поэтому не тратьте энергию впустую на то, что находится за пределами вашего влияния. Очень важно понимать, что именно в этом случае от вас ничего не зависит.
  • Позвольте себе отстаивать свои собственные желания и потребности без оглядки на других. Да, вы имеете на это право! Не сомневайтесь в себе, иначе собеседник загонит вас в глухой угол, а вы попросту сдадитесь.
  • Будьте точны в своих высказываниях, не оправдывайтесь и не нападайте в ответ. Ведь именно так вы покажете эмоциональную зависимость от собеседника и распишитесь в собственной неуверенности.
  • Разрешая оппоненту увести вас от сути дела, вы можете утратить контроль над ситуацией и растерять свои собственные интересы в угоду кому бы то ни было. Поймите, что у манипулятора своя параллельная реальность, которая не имеет ничего общего с вашей.
  • Учитесь говорить «нет». На самом деле, это совсем не страшно. Попробуйте хоть раз вместо неуверенных обещаний «возможно», «не знаю», «попробую» ответить твердым отказом. Вы увидите, что мир вокруг вас не рухнул.
  • Установите свои границы. Если другой человек путает свои ожидания и ваши обязанности, то это только его проблемы. Определите для себя рамки, в которых можете действовать, не ущемляя своих интересов. В конце концов, вы имеете право сами расставлять приоритеты в своей жизни.

Жизнь по своим правилам

Мир вокруг нас построен на постоянном взаимодействии с другими людьми. Иногда нам приходится иметь дело с манипуляциями, а иногда — с обычными просьбами о помощи. Это совершенно не означает, что все вокруг преследуют корыстные цели, ведь может оказаться так, что вы просто пришли на помощь кому-то в нужный момент.

Самое главное, чтобы вы понимали, что конкретно выходит за рамки ваших интересов, и могли противостоять этому.

Если люди, которые регулярно используют манипуляции по отношению к вам, не играют значимой роли в вашей жизни, максимально ограничьте общение с ними. Но когда речь идет о близких и важных вам людях, лучше все-таки поговорить с ними начистоту. Объясните свою позицию и подчеркните, что не хотите портить отношения, но больше не позволите использовать себя.

И последнее: научитесь управлять своими эмоциями и контролировать ситуацию, чтобы никогда не играть на чужом поле.

Расскажите, сталкивались ли вы с манипуляциями в своей жизни.

Также возможно вам будет интересно почитать статьи: