Мир не станет прежним. Стремительное развитие интернета, внедрение новых онлайн-технологий, карантин и переход в удаленный режим внесли свои коррективы. Многие успешные компании сосредоточились на развитии бизнеса в режиме онлайн. В современных реалиях проще всего развивать и популяризировать свой бренд через социальную сеть Инстаграм, ведь она входит в топ-5 самых известных площадок мира. В результате появились новые востребованные профессии, одна из них — сторисмейкер.

Содержание:

  1. Почему сторис становятся все популярнее.
  2. Зачем нужен сторисмейкер.
  3. Чем занимается сторисмейкер.
  4. Инструменты и навыки специалиста.
  5. Почему сейчас?

Почему сторис становятся все популярнее

Stories — это относительно новая фишка, которая быстро вытеснила привычные посты. Сейчас в Инстаграме настолько много информации, что пользователи просто не успевают с ней ознакомиться. По статистике Instagram за 2021 год, около 70% пользователей сначала пересматривают короткие сторис, а только потом, при наличии времени, листают ленту.

Это отличная возможность для коммерческих страниц зацепить внимание подписчиков. С помощью сторис бренды анонсируют новые продукты, показывают процесс создания товара изнутри, делятся положительными отзывами.

Что еще дают сторис:

  • узнаваемость;
  • повышение доверия к бренду;
  • вовлеченность и охваты;
  • прогрев аудитории;
  • возможность в интересном ракурсе показать товары;
  • конкурсы с активной отметкой страницы;
  • привлечение новых клиентов;
  • экономию на таргете в связи с низкой конкуренцией;
  • и главное — увеличение продаж.

Если вы решили обратить внимание на эту профессию, тогда узнайте, кому нужны сторис. Кто ваша целевая аудитория:

  • инфлюенсеры;
  • блогеры (и не только миллионники);
  • бренды;
  • интернет-магазины и даже офлайн-площадки, которые ведут страницы;
  • рестораны, бары и кафе;
  • отели и туристические базы;
  • развлекательные центры;
  • салоны красоты и бьюти-мастера;
  • эксперты (психологи, коучи, фотографы, маркетологи, писатели и другие);
  • онлайн-школы, SEO-студии.

И это только часть списка. По факту, каждому раскрученному блогу нужен специалист, который возьмет на себя ведение сторис. Рассмотрим пример. Сеть гипермаркетов Ашан регулярно показывает в сторис свой ассортимент:

Зачем нужен сторисмейкер

Чтобы всегда быть на виду у подписчиков, нужно понимать, как работают алгоритмы Инстаграма. Если вы хотите показать свой контент большому количеству пользователей, придется регулярно на протяжении дня публиковать новую информацию.

Самостоятельно постить по 10 сторис в день, при этом создавать креативы, монтировать видео, оформлять фото, следить за статистикой и выполнять другие функции, не выйдет, ведь на это уходит много времени. Решение — делегировать процесс.

Так и появилось новое направление — сторисмейкерство. Под этим понятием подразумевают создание интересных и эффективных историй, которые вовлекают новых подписчиков и подогревают старых.

А сторисмейкер — это профессионал, который прорабатывает контент и занимается всем процессом, помогая раскручивать и продвигать коммерческие аккаунты.

Например, магазин Nike публикует пользовательский контент UGC, а также регулярно транслирует красивые смонтированные ролики своих товаров:

А теперь детальнее рассмотрим, что же входит в список обязанностей сторисмейкера.

Чем занимается сторисмейкер

Эта работа понравится активным и творческим людям, ведь вам придется продумывать концепцию, работать над макетами и креативами, а также выполнять другие важные, но не менее интересные задачи:

  1. Стористелл. С помощью stories можно создавать целые мини-сериалы, которые расскажут о продукте или смогут распаковать эксперта. Сторисмейкер пишет контент-план на каждый день, чередуя виды контента: экспертный, развлекательный, вовлекающий (опросы, игры, викторины).
  2. Оформление. Люди любят красивые картинки и видео, сейчас в тренде эстетика. В идеале все макеты должны быть выполнены в едином стиле со своими уникальными и узнаваемыми фишками. Стоит учитывать tone of voice, неповторимое звучание или тональность бренда. Не обойтись без монтажа, стикеров, встроенных опций Инстаграма и дополнительных приложений. Все это знает хороший специалист.
  3. Анализ статистики. Еще одна важная обязанность. Сторисмейкер анализирует, как «зашла» аудитории та или иная сторис. Есть важные показатели: охват, ответы, выходы, показы, подписки, взаимодействия, нажатие на адрес сайта, если вы вставляли на него ссылку. Кстати, это новая фишка Инстаграма, которая появилась в конце 2021 года. Специалист должен понимать, что такое показатель ER (вовлеченность), как его увеличить. В дальнейшем придется экспериментировать, меняя макеты, типы контента, чтобы понимать реакцию подписчиков.

Сложно? На самом деле, все не так страшно, как кажется. Прокачав несколько навыков, вы уже сможете работать с топовыми заказчиками.

Инструменты и навыки

Как стать сторисмейкером, какие навыки должны быть у специалиста, в каких программах желательно работать? Отвечаем на важные вопросы.

Что умеет сторисмейкер

Как мы уже говорили, эта профессия креативная. Научитесь работать быстро, эффективно. Стоит прокачать еще несколько навыков:

  • уметь строить диалог, чтобы понять проблемы клиента и найти для него решение;
  • не сидеть на месте, ведь на фрилансе приходится создавать поток клиентов;
  • научиться доносить ценность своих услуг, а также не бояться озвучивать ценник;
  • генерировать идеи, чтобы заполнить дневной эфир интересным контентом;
  • нужно знать хотя бы базовые основы маркетинга, чтобы понимать, что такое триггеры, воронки продаж и прогревы.

Не обойтись и без практических навыков:

  1. Изучите встроенные функции приложения Instagram. Разберитесь со шрифтами, эффектами, слоями и фильтрами, научитесь использовать стикеры, чтобы «оживить» историю.
  2. Освойте приложения для монтажа и работы с фото. Самые популярные: Canva, InShot, StoriesEdit, Adobe Spark Post, CutStory, Hype-Type и другие.
  3. Дополнительный конкурентоспособный навык — создание масок. Это не просто ретушь и забавные стикеры, как было раньше. С помощью масок можно создать уникальный брендированный контент.

Как правило, раскрученный бренд имеет целую команду, которая работает над продвижением компании в социальных сетях. Сторисмейкер работает в связке с таргетологом, SMM и копирайтером. Вместе им нужно разработать общую стратегию.

Как стать сторисмейкером и найти заказчиков

Портфолио сторисмейкера — это его блог в Инстаграме. Продумайте контент, расскажите обо всех преимуществах продвижения с помощью историй, сделайте красивую раскладку ленты, продемонстрируйте свою экспертность в постах.

А самое главное — регулярно удивляйте подписчиков интересными историями. Помните, вполне возможно, что сейчас за вами наблюдает ваш будущий клиент.

Примеры вакансий на Freelancehunt:

Не упускайте возможности

Если вы ищете для себя новое направления на фрилансе, то действуйте прямо сейчас! Три причины поторопиться:

  1. Профессия новая, а соответственно — конкуренция низкая. По факту, спрос на специалистов выше, чем предложение. Станьте первооткрывателем.
  2. Если вы обладаете всеми навыками, которые мы обсудили выше, то найти заказчика — не проблема.
  3. Быстрая карьера. Вы можете быстро стать экспертом, запустить свой авторский курс, ведь их сейчас очень мало.

Продвинутым и современным брендам и компаниям без сторисмейкера не обойтись. Действуйте, не упустите момент, пока вас не опередили конкуренты.