На карантине вы наверняка столкнулись с рядом проблем — от нехватки денег (увы, не у всех есть финансовая подушка) до полного отсутствия work-life balance. На фрилансе это, в принципе, часто случается, особенно у новичков, и главное — понимать, как обезоружить трудности.

Я подготовила несколько чек-листов, которые помогут лучше спланировать свои действия в разных ситуациях и оптимизировать свои процессы. Например, открыв для себя набор продуктов для дизайнеров или новые техники тайм-менеджмента.

Чек-лист по тому, как выбирать проекты

Кажется, что такая опция доступна только супер профи и акулам фриланса? Нет. 🙂 Каждый фрилансер всегда стоит перед выбором — подать заявку на проект или пройти мимо. Так вот, прежде чем быстрее оставлять заявку (иногда даже не прочитав требования и ТЗ), стоит оценить проект таким образом:

  1. Посмотреть, какое имя указано у заказчика в профиле. Часто, когда клиенты подписываются как-то неофициально (названиями животных, ласковыми словами, набором символов или цифр) — это может быть тревожный звоночек. Когда заказчик честный, ему нечего скрывать, и уж тем более свое имя, фамилию, название компании, в которой он работает (если это не ФЛП).
  2. Оценить название проекта. С этим часто бывают проблемы, так как не все заказчики точно знают, как правильно описать задачу. Например, под названием «создать набор продуктов для дизайнеров» может скрываться разработка 1 шаблона для соцсетей.
  3. Оценить описание проекта. Насколько точно человек понимает, что ему нужно, зачем, кто именно ему нужен. Важно, чтобы не было обесценивания работы («тут работы на 5 минут», «да тут просто текстики написать для сайта»).
  4. На основе ТЗ посчитать стоимость проекта и соотнести ее с предложением заказчика. Если заказчик не указал цену в описании — ничего страшного. Если он нацелен на качественную работу, попросит написать в личные сообщения или указать в заявке приблизительный бюджет от вас, как фрилансера. Потому что цену устанавливаете вы, а не заказчик.
  5. Оценить заказчика на адекватности по части коммуникации. Как он отвечает на комментарии, как воспринимает критику (если она есть), тон его общения в описании. Также это можно проверить через личное общение. Пафос, грубости, отсутствия приветствия — часто признак нехорошего заказчика. Нормальный клиент знает правила делового общения.
  6. Оценить рейтинг заказчика в профиле.

Если с этими критериями все ок, проект вам нравится, тогда можно смело подавать заявку, составлять коммерческое предложение и начинать работу (после того, как вас выберут).

Чек-лист по общению с клиентами

Многие фрилансеры считают, что на фрилансе важно просто уметь круто выполнять свою работу и все. Но здесь также важно уметь договариваться, нормально общаться и уметь решать конфликты.

Вот некоторые важные правила делового общения на фрилансе:

  1. Начать с нормального приветствия. Не «привет», не «здрасте», а «здравствуйте», «добрый день/вечер», «доброе утро».
  2. Общаться на вы. Да, в дальнейшем, если вы будете долгосрочно работать, по обоюдному согласию можно перейти к общению на ты.
  3. Персонализировать сообщения. Когда письмо адресовано человеку лично и в нем упоминается его имя, психологически становится сложно его игнорировать или сразу отказывать.
  4. Быть вежливым. Если вы прогадали с заказчиком и он откровенно грубит, ведет себя пафосно и обесценивает вашу работу, лучше завершить коммуникацию на этом этапе. Вряд ли из этого сотрудничества выйдет что-то хорошее.
  5. Отвечать на сообщения быстро. Желательно — сразу после получения. Если у вас фиксированное время работы, об этом стоит сообщить заранее, чтобы человек не волновался, что вы куда-то пропали. Но лучше иметь какой-то инструмент для того, чтобы к вам можно было дозвониться/дописаться, если это срочно.
  6. Четко аргументировать свои ответы, объяснения, если с чем-то не согласны. Лучше наводить факты, ссылки на качественные исследования. Но желательно с самого начала показать, что вы — профессионал, вам можно доверить и вы четко осознаете, что и почему делаете. Например, если вы хотите выбрать или создать именно такой набор продуктов для дизайнеров, объяснить почему такая концепция, цветовая гамма, шрифты и т. д.

Чек-лист по тайм-менеджменту фрилансера

Еще одна больная зона многих фрилансеров. Но вот некоторые советы в формате чек-листа, которые, надеюсь, помогут улучшить управление временем:

  1. Записать все задачи. Хотя бы на неделю. Если уже что-то запланировано на позже — тоже обязательно запишите.
  2. Составить чек-листы под рутинные, постоянные, небольшие задачи на день, неделю, месяц. Например, в 08:00 проверить почту, в пятницу или воскресенье составить отчет за неделю, в день отправлять минимум 10 коммерческих предложений о сотрудничестве. На такую мелочь часто уходит уйма энергии, чтобы обо всем помнить. А так все всегда под рукой.
  3. Засекать, сколько времени на какие задачи тратиться. Это позволит вам реально оценить, сколько надо часов, чтобы написать 1 продающий пост, 1 набор продуктов для дизайнеров, 1 лендинг на 10 блоков. В дальнейшем это позволит точно рассчитывать время на проект и дневную нагрузку, чтобы по ночам спать спокойно.
  4. Определить свои часы продуктивности. Мы не бываем продуктивными все 14-16 часов, в которые не спим. А понимание пиков эффективности помогает лучше спланировать рабочий график. Например, с 8 до 12 часов вы очень продуктивны и вам комфортно работать со сложными задачами. А вот с 12 до 15 вы как овощ и то, что обычно делаете за 1 час, в этот промежуток времени удается сделать за 3.
  5. Выделяйте время на отдых в рабочем графике. Работать непрерывно 4 часа подряд выходит у единиц. Лучше действовать по технике Помодоро или авторской и 40-60 минут ни на что не отвлекаться, а 10-15 минут отдыхать.

Чек-лист по саморазвитию

Даже если у вас временно нет возможности вкладывать деньги в обучение, дорогие курсы, всегда есть бесплатные курсы, книги, полезные блоги. Во фрилансе нельзя не развиваться, иначе вас быстро обойдут конкуренты.

Можно действовать по такому чек-листу:

  1. Спланировать свое развитие на ближайшие 2-3 года. Расписать себе, чего вы хотите достичь в профессиональном плане за 2-3 года. Например, стать senior дизайнером, делать дорогие и эффективные наборы продуктов для дизайнеров и не дизайнеров, работать с клиентами со всего мира.
  2. Найти первые возможности для развития согласно вашему плану. Если есть возможность пройти платное обучение — проходите. Часто оно эффективнее и дает более высокие результаты, чем самообучение. Если такой возможности нет, ищите что-то бесплатное или недорогое по теме.
  3. Определить, сколько времени вы можете тратить на обучение: в неделю, месяц. Например, 2 часа в день, из них час — на английский, час — на что-то по специальности.
  4. Не брать обучение не по теме или то, которое в ближайшее время не даст нужного эффекта. Бывает, человек каждый месяц проходит какие-то курсы, марафоны по разным направлениям и ничего не происходит. Создается лишь иллюзия саморазвития, без реальных улучшений и результатов.

Чек-лист по отдыху от работы

Звучит странно, да? Но, увы, некоторые фрилансеры работают по 10-14 часов в день неделями, а потом отходят от такой работы неделями. Весьма непродуктивно получается, особенно если у вас есть долгосрочные договоренности и чилить целыми неделями нельзя.

Вот чек-лист, который поможет научиться отдыхать и предотвратить выгорание:

  1. Выделить время на отдых в день. Это может быть как утро, так и день или вечер. Как определиться, какое время суток выбрать? Смотрите пункт 4 в чек-листе по тайм-менеджменту и выбирайте те часы, в которые вы максимально неэффективны. В день должно быть хотя бы 2-3 часа на отдых.
  2. Составить список развлечений, которые помогают возобновить уровень сил и энергии. Если у вас с этим проблемы, сначала придется экспериментировать. Например, попробовать активные виды отдыха, потом — пассивные. Лучше, конечно, сочетать и активные, и пассивные.
  3. Внедрить в свою жизнь спорт. Поверьте, лучше хотя бы 15-30 минут в день, чем ничего. Если силовые и жесткие тренировки с отягощением не для вас, попробуйте расслабляющую йогу. Если ненавидите бег, пробуйте другие упражнения для кардио. Часто спорт помогает взбодриться и предотвратить проблемы со здоровьем (сколиоз, боли в шее, головную боль).

Надеюсь, эти чек-листы помогут вам пересмотреть некоторые рабочие и нерабочие процессы, решиться на какие-то изменения в жизни или просто увидеть проблемные зоны. А еще составить свои шаблоны для дизайнеров, копирайтеров, SMM-щиков и других специалистов.