Конкурсы на Freelancehunt подходят для тех задач, где есть творческая составляющая. Вы публикуете задание, а фрилансеры присылают готовые решения. Это отличная возможность заказчику получить десятки, а то и сотни вариантов реализации задачи. Вам не нужно тратить время на поиски подходящего фрилансера, вы сразу выбираете наилучший результат из предложенных. Сегодня поговорим о том, что нужно сделать, чтобы конкурс был успешным и вы получили именно тот результат, на который рассчитываете.

Спецпроект. Конкурс — беспроигрышный вариант реализации идей
Ещё один способ реализовать задание заказчика у нас на платформе — это Конкурс. Давайте подробнее познакомимся с этим сервисом.

Чек-лист по оформлению конкурса

Расскажем об основных этапах конкурса и тех факторах, которые влияют на качество и количество представленных работ. Рекомендуем при публикации конкурса ориентироваться на этот чек-лист.

Выберите правильную категорию

Открыть конкурс можно в одной из 33 категорий. Топ-5 самых популярных:

  1. Логотип.
  2. Упаковка.
  3. Дизайн сайта.
  4. Изображение.
  5. Нейминг.

Перед публикацией проверьте, соответствует ли ваша задача одной из этих категорий.

Проанализируйте опубликованные конкурсы в вашей категории

Чтобы облегчить себе задачу, уделите до 10 минут своего времени и проанализируйте уже опубликованные конкурсы:

  • Обратите внимание на конкурсы с большим количеством участников. Подумайте, почему фрилансеры так активно участвуют, — их привлекает само задание, бюджет или все вместе?
  • Не проходите мимо конкурсов, где мало участников. Подумайте, почему фрилансеры, наоборот, не хотят участвовать — мало информации в брифе, сложная ниша или небольшой бюджет?

Отметьте для себя тезисы из описаний, которые, по вашему мнению, повлияли на успешность/не успешность конкурсов.

Точное название

Сформируйте максимально точное название конкурса. Это поможет отсеять нецелевых исполнителей и привлечь внимание специалистов в конкретной нише. Например, из этого названия понятно, что именно нужно сделать:

Подробный бриф

Чтобы вам легче было описать конкурс, мы подготовили для каждой категории подробный бриф — около 20 вопросов. Заполненный бриф — один из главных секретов успешного проведения конкурса. Подумайте, что вам важно указать, чтобы фрилансеры выполнили задачу качественно, какие нюансы имеют значение. Ваши ответы помогут исполнителям понять, какой результат вы хотите получить. Необязательно использовать тот бриф, который мы предлагаем. Можете создать его самостоятельно в произвольной форме, указав все важные детали.

Примеры работ

Приложите примеры работ. Покажите наглядно, что именно и в каком стиле вам нравится. Фрилансерам будет проще сориентироваться, а вы быстрее получите качественный результат.

Метки

Используйте метки, которые помогут фрилансерам легко найти ваш конкурс.

Бюджет конкурса

Предложите исполнителям достойный гонорар. Чем выше бюджет, тем больше талантливых фрилансеров захотят принять в нем участие. Не экономьте на бюджете, если проект очень важен для вас.

Подсказка: в каждой категории сервис рекомендует суммы для хорошего и отличного результата. Воспользуйтесь нашими подсказками, если не знаете, какой бюджет предложить.

Продолжительность конкурса

Если задача не срочная, установите продолжительность конкурса не менее 7 дней. За это время фрилансеры успеют подготовить качественные варианты работ, уточнить детали и учесть ваши комментарии.

Оценка работ

Ставьте оценки, чтобы исполнители понимали, какие работы вам нравятся. В этом случае они смогут предложить другие варианты или продолжить работать в том же ключе. Если оценки будут низкими, фрилансеры сделают работы в другом стиле или направлении.

Работы, оцененные на 5 звезд, увидят все участники конкурса и смогут ориентировать на тот стиль, который вам нравится.

Если какие-то варианты совсем не соответствуют ожиданиям, отклоняйте их.

Скрывайте работы от участников

Не хотите, чтобы участники конкурса присылали однотипные работы? Нажмите на кнопку «Скрыть работы», и фрилансеры не смогут увидеть варианты, отправленные другими исполнителями.

Возможность публичного обсуждения

Включите публичное обсуждение конкурса. Если у фрилансеров будут вопросы или уточнения по задаче, они могут писать их в обсуждении. Обязательно в дальнейшем смотрите, какие вопросы задают фрилансеры. Возможно, вам стоит дополнить бриф информацией, которая поможет получить более качественный результат.

Например, из этого вопроса в обсуждении понятно, что заказчик забыл указать, для чего именно нужен дизайн. Если бы возможность публичного обсуждения была закрыта, скорее всего, ожидания заказчика не оправдались бы.

Проверка на плагиат

Проверьте представленные работы на плагиат, нажав на соответствующую кнопку:

Проверка покажет, использовалось ли изображение или его элементы в интернете. Поиск происходит с помощью Google Картинок, Tineye Pictures и Яндекс Картинок, что гарантирует высокую точность сверки.

Корректировка задания

Получили первые работы и понимаете, что они не совсем соответствуют вашим ожиданиям? Внесите корректировки в задание и опишите, на что стоит обратить внимание участникам конкурса. Исполнители смогут подкорректировать работы, а вы получите наилучший результат.

Доработка результата

После того как вы выбрали победителя, можете внести минимальные правки и доработать с ним детали.

Подробнее о том, как работают конкурсы, читайте в Базе знаний.

Чтобы получить лучшую реализацию вашего творческого задания, правильно составляйте бриф, участвуйте в обсуждении работ и оценивайте их на этапе приема. Хотите опубликовать конкурс? Сделайте это прямо сейчас!