Кто ночью спит спокойно, тот не перфекционист. Потому что нельзя просто так взять и заснуть, если у тебя проекты не закрыты, работа не доведена до совершенства, и вообще вон носки в шкафу еще не разложены по цветам. Безобразие, если честно. Кто-то считает перфекционизм добродетелью, а кто-то видит в нем настоящую психологическую проблему. И вот в чем вопрос: точно не скажешь, перфекционизм — это хорошо или плохо? Давайте посмотрим, почему не все так однозначно.

Нет предела совершенству

xmain2-min.jpg.pagespeed.ic.suKVgWxc1S-1

Перфекционисты — это такие люди, которые с маниакальным упорством ищут, чтобы такого еще улучшить и сделать свою картину мира безупречной. У них всегда работа недостаточно идеальная, успех недостаточно успешный, небо недостаточно синее… И хорошо еще, если искатель совершенства балансирует на тоненькой грани идеальности сам. А ведь бывает, что он и других тянет за собой, кому ну совершенно этого не надо. И ставит перфекционист завышенную планку ожиданий окружающим его людям, и прыгнуть выше этой планки становится все сложнее и сложнее.

Если задуматься, перфекционизм вовсе не означает поиск лучшего. Зацикленность на совершенстве — это чаще всего следование за ехидным внутренним голосом, который убеждает, что мы все делаем недостаточно хорошо и стоит попробовать снова и снова. Самое печальное, что свою ценность перфекционист чувствует только тогда, когда достигает наивысшего результата и получает похвалу. Довольствоваться малым — не его конек, хотя мы-то знаем, что настоящее счастье именно в мелочах.

Но есть и обратная сторона медали: попутно мы становимся лучше (быстрее, выше, сильнее). Самое главное, делать это без фанатизма. Если принять, что в умеренных дозах перфекционизм — это лекарство, то он помогает нам:

  • делать свою работу как можно лучше;
  • достигать поставленных целей;
  • постоянно учиться чему-то новому и самосовершенствоваться;
  • добиваться высоких, высочайших, даже гениальных результатов в работе;
  • развивать лидерские качества.

Найти и обезвредить: изобретаем противоядие

2bsNONacXkkqdl9nXm9aH823Kys81c

Если внутри вас живет и отлично себя чувствует настоящий перфекционист, выгнать его из глубин сознания будет чрезвычайно сложно. На самом деле, этого и не нужно делать. Для начала найдите убийственные аргументы и попробуйте с ним договориться. Вы сами увидите, как со временем вздохнете спокойно и побежите радоваться жизни. Попробуем разобраться, что беспокоит вашего внутреннего перфекциониста и можно ли найти противоядие от этих проблем:

  • Страх перед критикой
    Внутреннего перфекциониста трясет от одной мысли о критике в его адрес. Примите как должное, что иногда вашей работой будут недовольны и даже, о ужас, посмеют критиковать. Во-первых, критикуют не вас лично, а только плоды вашего труда. А во-вторых, так проявляют интерес к вашей работе, а это значит, что в вас действительно верят и ждут другого результата. Ошибки неизбежны, без них нет роста и прогресса. У вас есть возможность исправить их и получить тот самый идеальный результат, к которому так стремитесь.

  • Нежелание делегировать
    Для внутреннего перфекциониста привычнее тонуть в море незавершенных проектов самому, чем собрать команду, поручить задачи помощникам и спокойно попивать коктейль на берегу своей гиперответственности. Научите его не взваливать на себя слишком много. Подумайте, что самое важное будете делать сами, а что можно передать другим. Доверяйте людям, и вы увидите, что они могут работать также эффективно, как и вы.

  • Боязнь показать свою слабость и некомпетентность
    Внутренний перфекционист заставляет вас всю ночь проверять работу по десятому кругу, чтобы не выглядеть некомпетентным в глазах заказчика? Но если вы классный специалист, который прочел 100500 книг, посетил столько же семинаров-вебинаров, много практиковался и имеет крутое портфолио, чего же вам бояться? Начнем с того, что знать и уметь абсолютно все даже в своей профессии невозможно, и в этом ничего страшного нет. Хуже — не хотеть научиться новому, но ведь это точно не о вас.

  • Желание доказать свою правоту
    Внутренний перфекционист не может ошибаться, не может быть не прав и точно знает, как лучше. Причем всегда и везде. А теперь пусть он на секундочку представит, что кто-то тоже может быть прав, даже намного «правее». Представил? Тогда убедите его выдохнуть и отпустить ситуацию.

  • Неумение получать удовольствие от выполненной работы
    Вот сейчас, еще один штрих, еще одно усилие воли, и работа будет выглядеть безукоризненно. А нет, что-то пошло не так, опять недостаточно хорошо. Внутренний перфекционист не будет радоваться мелочам и видеть свои реальные достижения. Что делать? А просто научиться хвалить себя даже за малейший успех, гордиться собой и получать удовольствие от того, что вы делаете.

  • Упущенные возможности
    Пока вы неделю причесываете готовую работу, думая, как бы еще улучшить ваш шедевр, за это время буквально уплывают из рук другие возможности. Вы никак не можете дописать неидеальную статью, открыть собственный неидеальный проект, запустить неидеальный сайт. Заставьте своего внутреннего перфекциониста остановиться на достигнутом. Покажите ему, сколько вы могли бы уже сделать (и сколько денег заработать) за то время, пока доводите до совершенства и без того отличную работу.

  • Прямой путь к депрессии
    Человеку с завышенными требованиями к себе и окружающим жить сложно. Ничто в этом мире не соответствует его идеалу. Мало того, что он не позволяет себе делать ошибки, он и от других ждет того же. И так сойдет — это страшный сон внутреннего перфекциониста. При постоянной неудовлетворенности собой, другими людьми и этим несовершенным миром депрессия — это вопрос времени.

  • Или хорошо, или никак
    Третьего не дано. Внутренний перфекционист различает только белое и черное, никакого серого с его пятьюдесятью оттенками. Если будет недостаточно хорошо, работу могут не оценить, и тогда получится, что все усилия были напрасны. Не думайте, что работа 24/7 пройдет бесследно. Рано или поздно на горизонте замаячит призрак эмоционального выгорания, и тогда уже будет не до поисков совершенства, тут бы «себя собрать по запчастям».

  • Синдром отличника и синдром самозванца
    Вкупе с перфекционизмом — это три головы одного дракона. Их общая проблема — в низкой самооценке, желании угодить окружающим любой ценой и доказать свою «лучшесть». А что в итоге? Угодить всем сложно, да что там — невозможно, а потерять уверенность в себе — легко. И теперь спросите у внутреннего перфекциониста, а нужно ли это ему?

Как победить дракона

Выбросьте, наконец, свой дневник отличника, в котором красной пастой написано: «Ты недостаточно стараешься», «Ты никогда не станешь лучшим», «Стыдно быть хуже других», «Ты не имеешь права на ошибку». Никто не лучше и не хуже, все другие, все разные. Не обесценивайте свои достижения, гордитесь своими успехами, а из неудач извлекайте уроки. И помните: вы прекрасны в собственной неидеальности!