Саморазвитие — двигатель прогресса. Чтобы оставаться на плаву, нужно постоянно совершенствовать имеющиеся навыки, а также приобретать новые. Особенно это актуально для удаленных работников. Конкуренция на биржах фриланса постоянно растет, и только «прокачанным» специалистам удается продавать свои услуги за приличные деньги.

В сегодняшней статье я подготовила для вас 10 интересных ресурсов для саморазвития и надеюсь, что они будут вам полезны.

1.   SEOAKADEMIA — на этом ресурсе больше всего привлекает раздел «База знаний».  Здесь опубликовано несколько сотен полезных статей, касающихся разных аспектов SEO: контент, социальные сигналы, поведенческие факторы, внешняя оптимизация и т. д. Всего 10 разделов, к которым раз в неделю прибавляется еще одна интересная статья. Также в Академии можно пройти платное обучение по основам SEO или же найти несколько бесплатных вебинаров.

2.   WebPromoExperts — находка для маркетологов. В этом блоге вы найдете массу полезной информации о продвижении брендов в социальных сетях, о том,  как проанализировать эффективность рекламной кампании и многое другое. Также на сайте есть такие полезные разделы как: «Справочник маркетолога», «Конференции», «Вебинары» и «Курсы». Кстати, многие вебинары и конференции бесплатные, в том числе записи к ним.  

3.  Happy Monday Talks —  блог о карьере и саморазвитии. На этом портале можно интересно скоротать часок-другой и даже не заметить. В блоге размещено около сотни статей, каждая из которых цепляет по-своему. Этот ресурс могу порекомендовать абсолютно всем фрилансерам вне зависимости от специализации.

4.  ITC.Ua — скорее всего многие фрилансеры уже слышали об этом ресурсе. ITC.Ua – рай для любителей компьютерных технологий. Здесь публикуются новости в сфере IT, обзоры новинок техники и множество другой полезной информации, связанной с IT.

5.   Lingualeo — полезный ресурс для изучения английского языка. На портале размещено множество бесплатных видеоуроков, статей, книг и других материалов на английском языке. Также на Lingualeo есть раздел с упражнениями, где пользователь может потренировать основные навыки: понимание слов на слух, чтение, перевод и построение грамматических конструкций. Около 85% материалов бесплатные. Те, кто хотят получить доступ к грамматическим курсам и иметь возможность тренироваться без ограничений, могут купить аккаунт Premium.

6.   Блог студии копирайтинга Дениса Каплунова — отличный блог для копирайтеров. Много полезной информации на самые актуальные темы: как составлять цепляющие заголовки, рецензии на книги, нюансы продающих текстов, как писать эффективные коммерческие предложения и т. д. В общем, блог маст-хэв для копирайтеров (впрочем, как и книги Дениса Каплунова).

7.   Универсариум — огромная библиотека бесплатных онлайн курсов. Здесь вы найдете курсы на самые разные темы: начиная с общеобразовательных программ по биологии и заканчивая основами программирования роботов. Мое внимание привлекли курсы по тайм-менеджменту, маркетингу и основам рекламы в Google Adwords.

8.   Stepic — еще одна замечательная платформа онлайн курсов по IT и точным наукам. Здесь можно обучиться основам HTML и CSS, разработке мобильных приложений, программированию на Python, C++ и другим важным темам. Также на платформе есть блок курсов на другие тематики, такие как философия или изучение языков.

9.   Darebee — большинство фрилансеров ведут малоактивный образ жизни: сидячая работа, недостаточное количество физических нагрузок и неправильное питание. Все это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем в будущем. Чтобы избежать их, предлагаю серьезно заняться физическим развитием. Портал вам в помощь. Здесь вы найдете множество программ для занятий спортом дома и в тренажерном зале. Единственный минус – портал на английском языке.

10. Лекториум — платформа, на которой собрано множество онлайн курсов и лекций в различных направлениях. Есть как платные, так и бесплатные материалы. Лично меня больше всего заинтересовал курс «Азбука финансов». Также огромное впечатление произвела медиатека с лекциями на различные темы в более чем 50 различных направлениях.

Вот и все ресурсы, которыми я хотела с вами сегодня поделиться. Большинство из них подойдут всем фрилансерам, вне зависимости от специализации. Также в этом блоге вы можете найти подборки других полезных ресурсов.