Почему одни фрилансеры зарабатывают больше других? Одна из бесспорных причин — уровень квалификации. Хотите зарабатывать больше? Мы подготовили для вас список онлайн-ресурсов, пройдя обучение на которых, можно повысить свою квалификацию, и, следовательно, доходы на фрилансе.

  1. Microsoft Virtual Academy — онлайн-курсы Академии от одного из лидеров IT-сферы могут помочь получить знания как новичкам, так и профессионалам. На сайте собраны сотни бесплатных обучающих программ для разработчиков и IT-специалистов, включая углубленное изучение использования продуктов компании Microsoft.

1522751716782

  1. Stepik — платформа бесплатных онлайн-курсов по программированию, математике и другим дисциплинам от ведущих вузов и компаний страны, таких как Академия Яндекса, Mail.Ru, JetBrains, СS Center, НИУ ВШЭ, Институт биоинформатики. Во многих курсах выдаются сертификаты, получить их можно бесплатно. Также платформа будет полезна преподавателям: создав курс на Stepik, можно автоматизировать и упростить учебный процесс.

1522752684733-1

  1. Coursera - возможность пройти как платное, так и бесплатное онлайн-обучение в ведущих образовательных учреждениях мира по направлениям: физика, инженерные дисциплины, гуманитарные науки и искусство, медицина, биология, математика, информатика, экономика и бизнес.

1522753432979

  1. ИНТУИТ — это бесплатное дистанционное обучение в Национальном Открытом Университете «ИНТУИТ». Программы Университета предназначены для переподготовки, повышения квалификации, и доступны в виде онлайн-курсов, видео-уроков и образовательных программ, с возможностью получения сертификатов международного образца.

1522755052829

  1. Нетология — это университет по подготовке и дополнительному обучению специалистов в области интернет-маркетинга, управления проектами, дизайна, проектирования интерфейсов и веб-разработки. Среди преподавателей — эксперты, топ-менеджеры и владельцы ведущих компаний мира разных отраслей.

1522755573797

  1. Сетевая Академия Сisco — это более 7,8 миллионов студентов в более чем 170 странах. В Академии Cisco можно пройти онлайн-обучение по специальностям, связанными с сетями, интернет-безопасностью, интернетом вещей, операционными системами, программированием и бизнесом. Студенты академии получают высокий уровень подготовки для успешного развития в IT-сфере.

1522758952851

  1. Prometheus — это бесплатные онлайн-курсы от преподавателей крупнейших украинских университетов. На сайте доступны курсы, циклы курсов, видеолекции, форум, интерактивные тесты. Есть возможность пройти сертификацию по интересующей вас специализации.

1522762729227

  1. Webpromoexperts — это прежде всего Академия интернет-маркетинга, в которой преподают более 30 преподавателей, имеющих сертификаты от Google и Яндекс. Проходить обучение можно онлайн, практические все курсы платные, но знания и темы, которые раскрываются при обучении — уникальные.

1522763139290

  1. Udacity — площадка, на которой собраны курсы, посвященные в основном IT-технологиям, программированию и разработке приложений. Курсы поделены по уровням — от новичка до профессионала, большинство из них бесплатны и длятся несколько недель. Отдельно Udacity предлагает полноценные профессиональные платные программы, которые длятся от 6 месяцев до года.

1523033956636

  1. Duolingo — изучайте иностранные языки на самой популярной в мире платформе, ведь на фрилансе, если вы захотите повышать свою квалификацию, вам в первую очередь понадобится английский язык. Кстати, у Duolingo есть отличное мобильное приложение, о котором вы можете узнать подробнее в нашей статье о мобильных приложениях для фриланса.

1522759426276

Конечно, в этом обзоре указаны не все онлайн-ресурсы, которые предоставляют бесплатное обучение специальностям и навыкам, которые могут быть полезны на фрилансе, поэтому мы будем благодарны комментаторам, которые поделятся со всеми читателями полезными ресурсами, которые не упомянуты в этом списке.