Несколько слов от редактора. Как-то в социальных сетях задавали вопрос о сотрудниках. Кто они, какие они. Мы решили, что да, почему бы не познакомиться. А для этого мы периодически делаем выпуски не только от пользователей, но и от кого-нибудь из наших коллег, где он (или она) готовит тему, на которую ему (ей) интересно общаться с вами, дорогие читатели.

Кстати, можете ознакомиться с прошлыми выпусками от маркетолога, копирайтера, разработчика, SMM-специалиста или главного редактора. А мы продолжаем.

У нас в гостях наш менеджер поддержки — Владислав, который хочет рассказать о человеческом потенциале и порекомендовать полезную литературу. К слову, выбранная им тема непростая и необычная, при этом ранее автор опыта написания статей не имел. Итак, передаю слово Владиславу.

---------
Добрый день, уважаемые читатели нашего блога. Сначала расскажу немного о себе. Меня зовут Владислав, мне 24 года, и на данный момент я являюсь действующим сотрудником службы поддержки одной из самых лучших в Украине и СНГ платформ для фрилансеров, имя которой вам прекрасно известно. До того как попасть в Freelancehunt, я работал кредитным специалистом в OTP Bank Ukraine, где и начал свое продвижение в области менеджмента (если быть точнее, то именно благодаря OTP я и оказался здесь, но это уже совсем другая история).

Образование у меня высшее, по специальности я юрист/правовед, специализация — гражданское и хозяйственное право, а также договорное и семейное право. Веду достаточно активный образ жизни — регулярно занимаюсь спортом и посещаю тренажерный зал, увлекаюсь пешими прогулками, чтением книг, планированием. Также безумно люблю мечтать и верю в то, что мысли материализуются.

Человеческий потенциал — что это такое

Выбранная мною тема действительно не простая, так как уже сейчас существуют сотни статей, написанных различными специалистами и тренерами в области личностного роста, которые в идеале должны были бы служить дорожной картой для их последователей. Но почему-то, даже несмотря на это изобилие, у многих так и не получается начать развиваться и раскрывать свои глубинные возможности.

Почему же так происходит? Я считаю, что основная проблема людей заключается в том, что они зациклены на какой-то конкретной сфере своего развития и не обращают внимания (или попросту игнорируют) другие области жизни. Допустим, у каждого человека есть четыре основные сферы, назовем их: биологическая, психологическая, социальная, духовная, которые он развивает на протяжении своего жизненного пути, становясь крепче, мудрее, благоразумнее и так далее.

Так вот, если представить эти четыре сферы в качестве колес автомобиля, а сам автомобиль в роли человеческого потенциала, то можно понять, что движение (т. е. рост) возможен только в том случае, если все колеса корректно установлены и равноценно накачаны. Так как если одно из них будет перекачано или не зажато как следует, то в процессе езды водитель рано или поздно утратит контроль и в лучшем случае — будет вынужден остановиться (таким образом потеряв уйму времени, которое можно было использовать для чего-то полезного), а в худшем — травмирует себя и окружающих или, ещё хуже, навсегда утратит возможность продолжать движение.

Иными словами, человеческий потенциал и его развитие — это не какой-то конкретный единичный процесс в жизни у каждого человека, а комплексная ежедневная работа над собой, своим телом, душой и сознанием.

Что может дать человеку развитие потенциала

Я уверен в том, что если каждый человек начнет развивать свои слабые стороны и акцентировать внимание на проработке своих недостатков, а не на развитии и без того «прокачанных» сфер, то уже через 20 лет человечество перестанет массово потреблять и начнет создавать вокруг себя другие блага, которых ранее ещё не видела наша планета. А самое важное — такая личность автоматически обретает то, что большая часть людей давным-давно утратила, а именно: веру, в то, что нет ничего невозможного, которая и является апогеем развития личности.

Приведу пример

Сейчас, написав уже более 2500 символов в этой статье, я наконец-то сделал то, чего не мог сделать ранее, а именно — нашел в себе силы и подготовил материал для публикации. Подготовил его несмотря на отсутствие опыта и уверенности, несмотря на страх и даже несмотря на боязнь получить публичное осуждение. Я просто взял и все сделал и, честно говоря, — это нереально мотивирует и подталкивает вперед.

Ещё есть кое-что, чего я искренне желаю. Но, я бы назвал это не мечтой, а целью, так как мечта — это нечто недосягаемое и фантастическое, к чему практически невозможно приблизиться и чего нельзя увидеть в реальной жизни. С целью же гораздо проще, так как всегда есть люди, с подобными мыслями и желаниями, которые в последствии они успешно реализовали. Моя главная цель — это оставаться человеком и собирать вокруг себя настоящих (искренних) людей, готовых прийти на помощь, оказать поддержку, умеющих любить и способных проявлять заботу к другим.

Книги для желающих развиваться

Обязательно рекомендую к прочтению следующую литературу:

  • Збигнев Бжезинский «Великая шахматная доска» — книга наполнена размышлениями на тему геополитического могущества США, деления мира на зоны ответственности и т. д. Очень понравилась, так как автор задолго до сегодняшнего дня, предугадал многие процессы, которые были и будут происходить в нашем обществе.
  • Артур Хэйли «В кругах власти» — повествует о жизни премьер-министра Канады времен начала холодной войны. Книга заставляет окунуться и прожить все те чувства, которые испытывал главный герой.
  • Джордж Оруэлл «Скотный двор» — одна из самых топовых повестей-антиутопий 20 века. Как по мне, остается актуальной по сей день, так как в современном социуме до сих пор существует куча проблем, связанных с деформированным мировосприятием. Обязательно к прочтению тем людям, которые продолжают ностальгировать по СССР!
  • Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» — повесть о том, к чему могут привести лживые идеалы и как один маленький человек сумел не сломаться и противопоставить себя огромной системе.
  • Михаил Литвак «Принцип сперматозоида» — прекрасное пособие (инструмент) для работы со своими недостатками: прокрастинацией, апатией, усталостью и тому подобными явлениями. Лично мне книга помогла правильно расставить приоритеты и цели на ближайшее будущее.

Указанные выше произведения я без тени сомнения называю «must read», так как они не просто способствуют развитию, а полностью переворачивают мышление и заставляют по-новому взглянуть на привычную реальность.

Заключение

Напоследок, дорогие читатели, хочется пожелать всем добра и тепла, а также веры, как в собственные силы, так и в любимый Freelancehunt.com. Ведь когда вы становитесь лучше, становимся лучше и мы, так как FH — это в первую очередь его пользователи.

Всегда ваш, менеджер службы поддержки Владислав.

От редактора

Благодарим Владислава за интересную и полезную информацию и напоминаем, что каждый из вас можете стать героем нашей истории или прорекламировать свой профиль (сайт), опубликовав статью в этом блоге.

Чтобы стать героем интервью, пишите нашему SMM-специалисту: [email protected].
Чтобы прислать статью редактору, нажмите кнопку «Прислать статью».