Эта статья для тех, кто раньше не был лидером. А также для тех, кто когда-то им был...

Представьте свою жизнь как два уровня:

  • Уровень первый — ведомый.
  • Уровень второй — ведущий.

Лидерство может показаться чем-то недосягаемым, будто человек должен родиться с крыльями ангела. Или это может представиться чем-то трудным и не заслуживающим внимания. Именно так я тоже думал когда-то. Становиться лидером не собирался — это казалось бессмысленным.

И вот однажды, когда я пережил озарение, действие его можно сравнить с эффектом, который производит снятие тафты с картины Пикассо в первый миг ее демонстрации, я увидел правду: лидерство достижимо. Вам не нужно для этого иметь никакого опыта или родиться с богоподобной обаятельностью.

Я всегда был ведомым в моей карьере. Затем мне стал интересен второй уровень. Было ли это действительно так сложно? Может ли новичок сыграть в эту игру и найти секрет победы?

В «момент Пикассо» те, кем я восхищался, рассказали мне, как они стали лидерами.

Ответ оказался не таким, как я ожидал. Они стали лучшими, осознав основной принцип, который звучит так: лидерство — это в первую очередь умение думать о других, и лишь потом — о себе.

Этот принцип был несколько революционным для ребенка, родившегося в стране кенгуру — в Австралии, приятель. Если это было в основе, то сколько таких людей как я, не смогли попробовать второй уровень, потому что они просто не знали главный принцип?

--------------1

Мой путь лидерства начался отсюда. Теперь я зарабатываю на жизнь тем, что веду за собой людей, а также выполняю ту же роль в Интернете как блогер.

Итак, если вы раньше не были лидером, вот что вам нужно знать...

Модель поведения

Кто бы ни придумал значение слова «лидер», он ошибся. Он должен был записать понятие в виде двух слов: модель поведения. И ваша задача как лидера — следовать правильной модели поведения. Это проявляется в манере разговора, в принятых решениях и, прежде всего, в отношении к другим людям — особенно к тем, с которыми вы мало знакомы или даже к незнакомцам. Да, ваше отношение к незнакомцам демонстрирует то, что вы отстаиваете.

Яркий пример. Однажды Джон Фицджеральд Кеннеди спросил уборщика в НАСА, что он делает, тот ответил: «Я помогаю отправить человека на Луну». С тех пор Кеннеди стал относиться к уборщику с уважением и даже спрашивал его мнение, в то время как другие участники с высокой должностью решили игнорировать уборщика.

Гнев

Не злитесь.

Миф о лидерах состоит в том, что они никогда не раздражаются и большую часть времени кажутся спокойными. Но это не так. Лидеры знают, что лучше не злиться и не говорить того, о чем можно пожалеть, если информация станет доступной публично. Это не значит, что лидеры тоже не раздражаются; просто они понимают, как управлять гневом и не позволяют ему овладевать собой.

Вдохновение

Работа лидера заключается в том, чтобы заставить людей действовать.

Вот как мне это объяснили, когда я попытался стать школьным капитаном в начальной школе и попросил совета у бывшего школьного капитана: «Цените свое время. Многие повседневные задачи не настолько очаровательны, как отправка человека на Луну, но их все же нужно сделать».

Лидер вдохновляет свою команду на достижение цели.

Задача может казаться простой, но решать в итоге текущие запросы человека. Например, попытаться связать обзвон клиентов с чьим-то карьерным планом стать чемпионом по гольфу или использовать задачу составления электронных таблиц как этап в процессе преодоления стресса.

Вы вдохновляете людей, связывая то, что они делают, с тем, что для них важно.

Вы рассказываете свои собственные истории, которые будут полезны людям. Сосредотачивайте внимание на том, как это помогло вам, а не на том, как мир жесток и запутан.

Вдохновение — это всего лишь очки, которые вы носите. Эти очки видят во всем хорошее, а не наоборот.

Смотрите людям в глаза

Смотреть кому-то в глаза не так просто — это делает человека уязвимым. Именно в глазах рассказываются все истории, в которых вы рассказываете о себе, как о лидере.
Посмотрите кому-то в глаза и скажите ему: «Мы сделаем это», — или: «Я вас не подведу». Вот то, на чем строится доверие.

Глазами вы можете рассказывать людям самые сложные вещи о себе, не уклоняясь от правды.

Зрительный контакт — это честность.

Рассказывайте истории

Чтобы люди следовали за вами, вам необходимо доказать, почему вы именно тот человек, который должен руководить. Истории — лучший способ поделиться мудростью с людьми, с которыми вы работаете.

Люди не пойдут за вами, если они не смогут общаться с вами и истории не создадут нужную взаимосвязь. Узнайте, что беспокоит ваших людей, а затем предоставьте решение, рассказав историю о том, как это было выполнено ранее.

Искренне заботьтесь о людях

Продемонстрируйте своей команде заботу следующим образом:

  • Пообедайте с ними.
  • Играйте с ними в пинг-понг.
  • Отправьте им сообщение, если они заболеют.
  • Отпустите их на похороны.
  • Поздравьте их, когда у них появится ребенок.

Эти простые действия могут показать людям, что вы о них заботитесь. А когда вы заботитесь о других, они заботятся о вас и уважают вашу позицию.

Будьте уверены в своей точке зрения

Весь процесс следования за кем-то начинается с принятия точки зрения лидера.

Если вам нравится лидер, но он выступает за противоположную точку зрения, вы не последуете за ним. Вы не можете считаться с каждым мнением. Каким человеком вы хотите запомниться?

Станьте играющим тренером

Истинное лидерство заключается в том, чтобы избавиться от вездесущей иерархической тюрьмы.

Люди следуют за вами, когда вы показываете им, что вы такой же, как они. Вот почему я никогда никого не прошу сделать то, что я не готов сделать сам. Я люблю проводить день в окружении моей команды. Это показывает мне их проблемы и позволяет мне быть сострадательным, когда что-то идет не так.

Если все, что вы делаете, это проповедуете и никогда не лезете из кожи вон или прошли те годы, когда вы выполняли то, чему учите, — люди не пойдут за вами. Покажите людям, что вы не верите в иерархию, совершая те же действия, что и они. Как лидер, вы не лучше, чем ваша команда. Что делают они, то делаете и вы.

Не бойтесь просить о помощи

Если вы лидер, это еще не значит, что у вас есть ответы на все вопросы. Можно попросить о помощи, и это не занижает ваши позиции. Лидеры понимают, что они не могут выполнять свою работу без поддержки людей, имеющих навыки, которых им не хватает. Лидерство — командный вид спорта. Не стесняйтесь просить о помощи.

Вдумчиво делегируйте задачи

Некоторые лидеры делают ошибку, пытаясь сделать все и быть везде. Это приводит к перегрузке и выгоранию. Делегирование является частью должностной инструкции. Небольшой лайфхак, которому я научился: чтобы вдумчиво делегировать, выбирайте задачи, которые поддерживают личные интересы команды.

Если у кого-то есть цель научиться вести переговоры, делегируйте свои следующие переговоры или позвольте им присоединиться к вам. Будьте внимательны при распределении заданий в зависимости от того, о чем заботятся ваши люди. Такая продуманность создает непоколебимый уровень лояльности.

Относитесь спокойно к тому, что не все получается делать хорошо

Меня воротит от таблиц. Поэтому я кричу об этом на каждом углу. Никто не может быть действительно хорош во всем, независимо от его образования. У вас есть список сильных и слабых сторон. Как и у меня, и у Илона Маска, и у вашей команды. Не забывайте это.

Хвалите, но не забывайте вести трудные разговоры

В противном случае вы станете зефиром, который слишком мягкий, вкусный в небольших дозах, но не подходит для общего питания.

Похвала важна так же, как и жесткие разговоры, когда кто-то не выкладывается. Люди ценят когда вы говорите им правду, потому что именно тогда они могут черпать все для своего будущего роста.

Если вы только хвалите людей и даете «пять», ваша команда никогда ничему не научится.

Лучшее всего обучение проходит под давлением или в неудобных обстоятельствах, если это требуется. Одна только похвала в конечном итоге приведет к тяжелым разговорам, когда результаты не оправдывают ожидания.

Не усложняйте

Несколько ключевых целей — это все, что вам нужно.

Лидеры, которые говорят, что собираются сделать все это, почти всегда заканчивают тем, что делают немного. Люди теряют веру в тех, кто обещает миру и не приносит ничего материального.

Лидер исходит из фокусирования. Фокус строится на опыте — берите не более трех простых целей, которых ваша команда хочет достичь.

Знайте, найдутся люди, которым вы не нравитесь

Этого никто не скажет вам с самого начала. Будучи лидером, вы увидите, что в команде у вас появятся люди, которые вас полюбят, но некоторые вас не будут любить или даже начнут просто ненавидеть. Также будут те, которые подумают, что все, чем вы занимаетесь — отстой.

------

Ваша работа как лидера заключается не в том, чтобы все вас любили. Ваша работа состоит в том, чтобы люди уважали вас, независимо от того, согласны или не согласны они с вашим мнением.

Более того, в команде также будут некоторые люди, которые даже не вписываются в эти категории и просто ненавидят вас, потому что их собственная жизнь — «отстой», и ненависть к вам заполняет в них некоторую пустоту, которую вы никогда не могли бы предсказать и не должны пытаться понять.

Научитесь любить всех, а не только людей, которые с вами согласны. Вы очень многому научитесь у людей, которые не согласны с вами или даже ненавидят вас.

Это и есть лидерство в двух словах для тех, кто не делал этого раньше. Дайте второму уровню шанс. Это совершенно другая игра.

Миру нужно больше лидеров...

Перевод статьи.