Возможно, более опытные коллеги назовут статью «пропагандой демпинга». Но кушать хочется всем. Особенно студентам, которых из-за нехватки опыта на работу с более или менее нормальной зарплатой вряд ли возьмут. Поэтому лучше всего податься на вольные хлеба, став фрилансером. Это однозначно позволит иметь небольшую прибавку к стипендии. Только вот зачем довольствоваться малым?

Немножко обо мне

Я — студентка третьего курса физико-технологического факультета. Уже два года работаю как фрилансер, на этом сервисе — чуть больше года. На первом курсе я подрабатывала после учебы, но потом меня уволили. Передо мной был выбор: устроиться на работу с фиксированным графиком и забросить учебу или же попробовать стать фрилансером, продолжая учиться. Я выбрала второй вариант и, должна признаться, — не прогадала. Мне удается хорошо учиться и неплохо зарабатывать. Но это не главное. Основное преимущество деятельности —  постоянное развитие и уход от общепринятых стереотипов («либо занимаешься чем нравится, либо зарабатываешь», «работать нужно с 8 до 18» и т. д.).

Ну а теперь рассказываю, почему я написала эту статью. Мне грустно наблюдать как большинство студентов жертвуют учебой ради работы, или же подрабатывают на фриланс-биржах ради небольшой прибавки к стипендии. Считаю, что это жертвенная позиция «или — или», которая лишь осложняет жизнь. Надеюсь, что мои советы помогут студентам-фрилансерам стать более успешными.

Учитесь

Начну с того, что не советую забрасывать учебу ради получения большого дохода. В перспективе это не даст положительного результата. В конце семестра неизбежно появятся проблемы со сдачей предметов и вы потратите уйму времени, усилий и нервов чтобы с ними разобраться. Поэтому учебу все равно нужно поставить на первый план. Не зря же вы поступили в университет?

Распределяйте и... властвуйте

Речь идет о знаменитом тайм-менеджменте, о котором говорят даже ленивые. И не зря говорят. Умение грамотно распределить свое время — один из самых важных навыков в жизни. Не верите? Спросите любую маму в декрете, которая работает на удаленной основе.

Как же распределить время? Все просто. Нужно посчитать сколько времени уходит на учебу (пары + задания) и сколько вы реально можете позволить себе уделить работе. Например, я могу спокойно работать по 6-8 часов в день. Иногда встаю с утра, если нужно идти на третью пару, иногда работаю до 21:00 — 22:00.  Чтобы упростить себе жизнь, я каждый вечер пишу расписание на следующий день. Это позволяет грамотно распределить свои ресурсы.

Повышайте компетенции

Компетенции = знания + умения + навыки. Умения и навыки, как правило, нарабатываются в процессе деятельности. Больше выполненных заказов = больше умений и навыков. Знания нужно приобретать. Это можно делать, используя бесплатные образовательные платформы с курсами, вебинары, книги, платные курсы и т. д. Главное — выбрать удобный формат и стараться хотя бы 20 минут в день посвящать саморазвитию.

Лайфхак: обучающие видео можно спокойно смотреть на скорости 1.25—1.5. Так вебинар вместо одного часа можно посмотреть за 45 или даже за 30 минут. Причем без потери качества усвоения информации.

Выбирайте заказы правильно

Не откликайтесь на проекты, которые требуют быть на связи с 9:00 до 18:00. Быть на связи это не просто ответить в мессенджере. Фраза подразумевает готовность исправить правки в установленное время. Так как учеба в приоритете, эту задачу будет трудно выполнить. Лучше всего откликаться на ставки без четких временных рамок, чтобы работать в комфортное для себя время.

Отнеситесь к фрилансу серьезно

Я не верю, что можно много зарабатывать, если относишься к своей деятельности как к «временной халтурке». Несерьезное отношение = маленькие деньги. Соответственно приличный доход придет к тому, кто ответственно относится к своей работе. Для этого важно не пропадать, соблюдать сроки, стараться сделать работу максимально качественно, наполнять портфолио, составить грамотное резюме, повышать свои компетенции. Проще говоря, если отнестись к фрилансу как к карьере, тогда вам удастся стать успешным специалистом.

Повышайте стоимость услуг

Цены на продукты, коммунальные услуги, одежду и развлечения постоянно растут. Соответственно и стоимость ваших услуг тоже должна расти. Даже если вы не являетесь самым лучшим специалистом в своем деле, то все равно имеете право зарабатывать нормальные деньги.  Но не забывайте о том, что качество услуг также должно пропорционально расти. Иначе на вашу цену попросту никто не согласится.

Верьте в себя

Вечно голодный бедный студент – еще один стереотип.  Сегодня на удаленной работе хорошие деньги могут зарабатывать и мамы в декрете, и пенсионеры, и даже школьники. Главное иметь компьютер и доступ в интернет. Ну, и желание. Без него никуда. Сначала нужно сильно захотеть, а потом найдется и время, и силы, и возможности.

Небольшой итог

Пока что у меня нет собственной студии копирайтинга или команды, которая работала бы на меня. Но зато есть:

  • постоянные клиенты;
  • хороший стабильный доход;
  • любимая работа;
  • свобода в выборе проектов;
  • время для себя любимой.

Считаю, что на данном жизненном этапе это довольно неплохо.

P.S. Не рассказывайте, пожалуйста, в комментариях о людях, которые в 20 лет имеют три машины, два острова и семь бизнесов 😜.