Знаете ли вы, что на сервисе есть 2 вида безопасных условий для сотрудничества? Первое — это работа через Сейф — услуга с резервированием средств заказчика до выполнения исполнителем своих обязательств. О Сейфе мы писали в одном из прошлых выпусков спецпроекта. Вторая — Бизнес Сейф — безопасная сделка с предоставлением закрывающих документов для юридических лиц. Услуга эта относительно новая и на данный момент действует только для резидентов Украины.

Однако, несмотря на ее новизну, она успела за время своего существования претерпеть ряд изменений. Сегодня о них нам расскажет наш операционный директор площадки Freelancehunt, а затем узнаем, что об услуге думают наши пользователи.

Но сначала наглядно сравним два сервиса и посмотрим интересную статистику в инфографике о приросте проектов по годам, посмотрим популярные заказы среди юридических лиц, оценим процент арбитражей и средние бюджеты.

Нюансы использования и отличия сервисов Сейф и Бизнес Сейф

Сейф Бизнес Сейф
Кому доступна услуга Всем пользователям (совершеннолетним гражданам любой страны мира, имеющим доступ в интернет). Резидентам Украины.
Финансовые гарантии Предоставляются обоим участникам (заказчикам и исполнителям). Предоставляются обоим участникам (заказчикам и исполнителям).
Способы регулирования споров Арбитраж — возможность обращения для обоих участников, если одна из сторон не выходит на связь в течение 3 рабочих дней, или если обе стороны не пришли к компромиссу. Арбитраж — возможность обращения для обоих участников, если одна из сторон не выходит на связь в течение 3 рабочих дней, или если обе стороны не пришли к компромиссу.
Минимальный/максимальный вывод От 50 до 4900 грн в сутки. От 500 грн, верхний предел не ограничен.
Создание Персонального проекта Возможность есть. Возможность есть.
Условия заключения сделки для заказчика Необходимо быть зарегистрированным на сайте, открыть проект и выбрать исполнителя или найти исполнителя в каталоге и предложить ему Персональный проект, согласовать условия, зарезервировать средства. Необходимо быть зарегистрированным на сайте, подтвердить юридические данные, открыть проект, выбрать исполнителя или найти исполнителя в каталоге и предложить ему Персональный проект, согласовать условия, подписать договор, зарезервировать средства.
Условия заключения сделки для исполнителя Необходимо быть зарегистрированным на сайте, принять предложение заказчика в персональном проекте или подавать ставки в интересных проектах, пока вас не выберут исполнителем, согласовать условия и дождаться резервирования средств. Необходимо быть зарегистрированным на сайте, подтвердить юридические данные, принять предложение заказчика в персональном проекте или подавать ставки в интересных проектах, пока вас не выберут исполнителем, согласовать условия, подписать договор и дождаться резервирования средств.
Комиссия сервиса В обычном проекте: 9% с одного из участников или по 5% с каждого из них (на выбор). В персональном — 9% с заказчика. 9% с заказчика.
Налоговый сбор для заказчика Нет. 0% — если исполнитель ФЛП или юридическое лицо. И ЕСВ (22%) — если исполнитель физическое лицо, не являющееся предпринимателем.
Налоговый сбор с исполнителя Нет — участник должен самостоятельно оплачивать налог. Если фрилансер ФЛП, то уплачивает налоги согласно своей налоговой ставке. Если исполнитель физлицо (не предприниматель), то взимается в размере 19,5% (из которых 18% — налог на доходы физлиц и 1,5% — военный сбор).
Получение закрывающих документов/инвойс Нет. Есть. Для заказчика: счет, договор, акт. Для фрилансера: договор, акт.

Факты о Бизнес Сейфе

Первый проект был опубликован в феврале 2016 года. На него подали заявки менее 10 фрилансеров. Ни у одного из них не было открыто ФЛП, поскольку изначально сервис был доступен как для работы с предпринимателями, так и с физическими лицами. Само обслуживание сервиса было очень трудоемким: это много бумажной работы, возникала необходимость часто отправлять документы по почте. Да и для клиентов было не очень удобно: подготовка, ожидание документации — это временные издержки. Уже в июне 2016 года ситуацию начали исправлять, но об этом расскажем подробнее чуть позже.

В итоге первый год был самым сложным. Но уже в 2017 мы увидели значительный спрос: аналогов нашей услуги нигде нет, да ещё через 2 года мы внедрили несколько улучшений. В итоге спрос на услугу вырос.

Прирост проектов по годам

Поскольку мы начинали с нуля, в процентном соотношении рост не виден — это в порядке вещей. Главное, что в каждом случае относительно предыдущего года есть прирост, а не минус. Да и невозможно, к примеру, сделать в один год 100 000 проектов, на следующий год сделать прирост почти в 2 раза, а затем ещё в 2 раза. Но рост на 20—50% — очень хороший показатель. Цифра прироста всегда естественным образом уменьшается по мере увеличения количества проектов.

Арбитражи в Бизнес Сейфе за все время существования

Процент арбитражей в Бизнес Сейфе приятно радует. А в основном их отрывают менее 1% в год и лишь в 2018 показатель едва не достиг 1,5%. Хотя, если сравнить показатели с обычным Сейфом, нельзя сказать, что в нем арбитражей больше: на 500-700 открытых проектов приходится около 2-3 арбитражей с разбирательствами. Вот только самих обращений бывает намного больше: то закрыть и распределить средства по взаимному согласию, то отменить проект, то закрыть согласно договору, если одна из сторон перестала выходить на связь в установленный срок.

В Бизнес Сейфе такие запросы не решить мгновенно: специфика работы с документами. Да и пользователи чувствуют большую ответственность, заполняя юридические данные и подписывая договора.

Самые востребованные категории

Несмотря на то, что календарный год ещё не завершился, отметим самые запрашиваемые в Бизнес Сейфе категории. На первом месте (30,8%) направление по веб-программированию: в условиях карантина спрос на создание/обновление сайтов повысился, так как покупатели массово перешли в интернет. Дизайн сайтов (12,1%) — на втором месте, поскольку в условиях экономии многие обходятся шаблонными решениями, а редизайн проводят далеко не все. Копирайтинг — в топ-3 (9,4%), поскольку, как часто говорят специалисты по продвижению, «контент — наш Король».

Остальные услуги в топ-десятке распределены по востребованности равномерно.

Итого клиентам ещё требовались услуги:

  • по созданию сайтов под ключ (8,3%) — чаще это решение позволяет оптимизировать бюджет и уменьшить количество согласований между разными специалистами, снизить нагрузку на заказчика, который занят своим бизнесом и не хочет вникать в детали этапов создания сайта;
  • поисковое продвижение (6,9%) — услуга необходимая каждому бизнесу — это возможность получать клиентов из поиска бесплатно (в долгосрочной перспективе), а на этапе создания сайта она помогает изначально подобрать домен и правильно продумать структуру сайта, контент-стратегию, также — оптимизировать продвижение через поиск, когда уже есть готовый сайт;
  • переводы (также 6,9%) — мало кто, имея возможность получать трафик со всего мира, делает сайт на одном языке, мультиязычность и мультикультурность — не просто тенденция, а необходимость современности;
  • HTML, CSS (опять же 6,9%) — разработка виджета чата или платежного модуля, верстка посадочных страниц в целях информирования об акциях компании/для сбора лидов, подписчиков — все эти услуги помогают продавать, поэтому без них не обойтись;
  • полиграфический дизайн (6,6%), продвижение в соцсетях (6,2%) или услуги контент-менеджеров (5,9%) требуются всем, много и часто, хотя в основном их выполняют по совместительству штатные специалисты. Этим можно объяснить меньшую долю заказов на общем фоне.

Средние бюджеты среди самых дорогих направлений

Однако не всегда выигрывают те, кто попадает в самую популярную категорию, ведь услуги редких, высококвалифицированных специалистов и стоят дороже, не так ли? Ниже представлены топ-5 средних бюджетов самым высокооплачиваемым направлениям (бюджеты приведены к гривне по историческому курсу).

Валентин Зюзин о Бизнес Сейфе

— Бизнес Сейфу уже 4 года. Сколько за это время проводилось улучшений? Какие именно улучшения проводились и почему нужны были изменения в том или ином случае? Как в итоге изменения отразились на качестве обслуживания?


Валентин — операционный директор Freelancehunt

Глобальных улучшений было несколько.

Первое — внедрение электронного документооборота. В качестве партнера, который осуществляет передачу и подписание документов, мы используем Paperless — проект Приватбанка, который запускался под именем Папка24. Freelancehunt был одним из первых крупных сервисов, который начал использовать Paperless в своей работе.

Сначала это была «фича» для тех, кто был готов работать по ЭДО (электронный документооборот), но позже он стал обязательным и для исполнителей-физлиц. Сейчас юридические лица и ФЛП (и заказчики, и исполнители) — могут выбрать, каким образом они готовы подписать документы: на бумаге, или в электронном виде. В 2018 году доля компаний, заключающих договоры в ЭДО, составляла 40%. Уже в 2019-м их количество выросло до 57%, и мы видим дальнейший рост тех, кто использует бесплатный, мгновенный и современный тип документооборота.

Исполнители — физические лица один раз в год генерируют электронную подпись в своем банкинге за пару минут и дальше подписывают документы только в электронном виде.

Еще одним большим обновлением была интеграция с Приват24 для юридических лиц. Это позволило автоматизировать создание платежек, а в нашем случае их немало. Если исполнитель — ФЛП или юридическое лицо, тогда все просто: на один входящий от заказчика платеж есть один исходящий платеж в пользу исполнителя. В случае, если исполнитель физическое лицо (а таких сейчас большинство), на один входящий платеж будет четыре исходящих, среди которых одна сумма гонорара и три разных налога. Т.е. на 10 проектов будет 40 исходящих платежей — их нужно рассчитать, а потом создать эти платежки в банкинге!

После интеграции с банком мы делаем это автоматически. Расчет сумм налога происходит на нашей стороне, а потом по API отправляется в банк. Таким образом мы экономим внутренние ресурсы, избегаем вероятности человеческой ошибки при расчетах и значительно ускоряем процесс.

Кстати, чтобы платежи в пользу физлиц проходили без сучка и без задоринки, понадобилось провести их немалое количество. Операционисты всякий раз возвращали платежи, так как им не нравилось описание. То налоги были указаны неправильно, то период налогов неясен, то не совсем ясно назначение, и т. д. и т. п. Описание правил нам предоставить не могли, так как его не существовало, а операционисты пользовались внутренним регламентом, подробности которого упоминали крайне неохотно. И описать все-все можно было бы, да вот количество символов не должно превышать 160! Проведя первую сотню платежей мы сформировали текст назначения, который уместился в лимит и удовлетворил операционистов на 100%. 🙂

Благодаря этим улучшениям сервис стал быстрее и удобнее. Теперь основными минусами, упоминаемыми пользователями, остались документы и налоги, от которых мы пока никуда не денемся. Да и в будущем, вероятнее всего, придется их подписывать и платить, так как это обычная практика для любой страны (и цивилизованной, и не очень).

Что думают пользователи о Бизнес Сейфе

Поскольку ответы пользователей в большинстве лаконичны и сходятся по сути, приведем «её самую».

Клиентам нравится:

  • Прозрачный бухгалтерский учет.
  • Предоставление документов, которые позволяют отнести услуги на затраты (документальное подтверждение расходов).
  • Возможность оплаты по безналичному расчету.
  • Отсеивание нецелевых исполнителей, «стреляющих автоставками во все подряд».
  • Единственная возможность работать фрилансерам с юридическими лицами напрямую.
  • Быстрота, надежность, удобство.
  • Качественная поддержка.
  • Безопасность.

Качество обслуживания, по десятибалльной шкале, более половины пользователей оценивают на 10. 👍 Мы, конечно, понимаем, что нам ещё есть куда стремиться, большинство пожеланий держим в фокусе.

На этой ноте завершаем сегодняшний выпуск. Всем хорошего дня и успешных проектов!