Switch to English?
Yes
Переключитись на українську?
Так
Переключиться на русскую?
Да
Przełączyć się na polską?
Tak

Kontakty

Media:
Publikacje o blogu:

Freelancehunt w prasie

У 2023 році близько 40 тисяч підприємців шукали для залучення фріланс-працівників

Серед українських підприємці зростає попит на послуги фрілансерів. Про це розповіли у фріланс сервісі Freelancehunt. Як зазначається, на ринку праці — лише 21% компаній готові запропонувати гібридний чи віддалений формат роботи.

Економічна правда — styczeń 2024

Український сервіс запустив можливість співпраці українських фрилансерів та замовників зі світу

Український сервіс Freelancehunt створив необхідний функціонал, щоб спеціалісти та замовники зі світу співпрацювали у безпечному та комфортному форматі.

MMR — styczeń 2024

Від веброзробки до дизайну, маркетингу й архітектури: як розвивався ринок фрилансу в Україні 2023

У 2023 році на ринку фрилансу в Україні відбувся черговий виток розвитку, який відкрив нові можливості для спеціалістів та замовників послуг з усього світу. Freelancehunt розповів, як повномасштабне вторгнення продовжує впливати на розвиток ринку: чи збільшилися бюджети, проєкти, які спеціалізації мали шалений попит.

MMR — grudzień 2023

5 тенденцій, як ринок фрилансу України буде змінюватися в наступні кілька років

З початком повномасштабного вторгнення ринок фрилансу зазнав багато змін. Понад 250 000 українців переходили на фриланс, оскільки це зручний формат віддаленої співпраці. Для багатьох це була єдина можливість заробляти гроші. Український сервіс фрилансу Freelancehunt розповів dev.ua, на які зміни очікувати у 2024–2025 роках.

Dev.ua — grudzień 2023

Як змінився рівень доходу фрілансерів — дослідження

Попри складну економічну ситуацію в країні, фрилансери почуваються досить непогано. 35,38% вказали, що змогли підвищити дохід за останні 6 місяців, ще у 35,57% він залишився на тому самому рівні. І тільки 29,05% спеціалістів почали заробляти менше. Про це йдеться в дослідженні Freelancehun.

Мінфін — grudzień 2023

Сотні тисяч українців з початком війни обрали фриланс: що має попит

За даними лише одного з сервісів фрилансу в Україні - Freelancehunt, понад 250 000 українців перейшли працювати на фриланс, постійно чи частково, з початком війни. Про ці свідчать аналітичні дані сервісу фрилансу Freelancehunt.

Економічна правда — listopad 2023

Freelancehunt запустив власний застосунок. Чим він буде корисний для користувачів сервісу

Застосунок називається Freelancehunt Messenger. Це мобільний месенджер, що полегшить спілкування користувачів.

Dev.ua — listopad 2023

Як замовники обирають фрилансерів та визначають бюджет проєкту: дослідження Freelancehunt

Фриланс-біржа Freelancehunt провела опитування серед замовників, аби з’ясувати, як вони обирають фрилансерів на свої проєкти, на що звертають увагу та чому відмовляють у співпраці. Ділимося найцікавішими висновками дослідження.

HappyMonday — październik 2023

Як півтора року війни змінили ринок фрилансу: заробіток, пошук роботи та зайнятіст

Українські фрилансери під час війни змогли втримати попит на свої послуги на високому рівні. У перші місяці 2023 року попит на їхні послуги зріс на 84% проти минулого року. Сервіс Freelancehunt у своєму дослідженні прогнозує, що Україна найближчими роками може стати лідером у Європі за кількістю фрилансерів, а доля самозайнятих серед працездатного населення може досягати 15-20%.

Економічна правда — wrzesień 2023

Більшість підприємців вважають, що фрилансери корисні для розвитку бізнесу — дослідження

Абсолютна більшість (91%) підприємців переконані, що фрилансери допомагають їм розвивати бізнес. Близько 90% замовників задоволені якістю виконаної роботи. Про це йдеться у дослідженні сервісу фрилансу Freelancehunt.

Nv.ua — sierpień 2023

Які українські банки мають попит на фрилансі

Український сервіс фрилансу Freelancehunt провів дослідження, щоб визначити, які банки мали найбільший попит у виконавців та замовників.

Мінфін — lipiec 2023

Котолюби, дизайнери та розробники: портрет фрилансера 2023 та вплив війни на нього

Freelancehunt провів масштабне дослідження, щоб дізнатися, як другий рік війни впливає на розвиток українського фрилансу. Команда проаналізувала, як змінився щорічний портрет фрилансера, рівень доходу, досвід та кваліфікація фахівців.

MMR — czerwiec 2023

Збільшення заробітку, більше відпочинку та свобода вибору: чому українці переходять на фриланс

Український сервіс Freelancehunt провів дослідження серед фахівців, щоб дізнатися, як фріланс вплинув на їхнє життя та розвиток під час війни, а також завдяки чому він стає все більш популярним.

Finance — czerwiec 2023

Фрилансери нарозхват. На яких спеціалістів зростає попит на фрилансі під час війни — дослідження

Freelancehunt ділиться аналітикою зі спеціалізацій, попит на які зріс серед замовників у період з вересня 2022 по лютий 2023 року, порівнюючи з таким самим проміжком часу до війни.

Dev.ua — kwiecień 2023

Попит на фриланс серед українців виріс на 84% — дослідження

У перші місяці 2023 року попит на фрилансерів з України виріс на 84% проти минулого року. Про це йдеться у дослідженні Freelancehunt.

Мінфін — marzec 2023

Війна «допомогла». В Україні відбувається розквіт фрилансу, найбільший попит на IT, дизайн та маркетинг

Попит на фриланс серед українців виріс на 84%, найближчими роками наша країна може стати лідером у Європі за кількістю фрилансерів, а доля самозайнятих серед працездатного населення може досягти 15-20%. Про це MC.today розповіли у пресслужбі Freelancehunt.

MC.today — marzec 2023

«За перші 5 місяців на біржі заробив 188 000 грн». Як змінилися «вільні хліби» під час повномасштабної війни: три історії фрилансерів

Майже 1,5 млрд людей у всьому світі частково чи повністю працюють на фрилансі, а світовий ринок фриланс-платформ оцінюється в $3,39 млрд. Тим часом українські фрилансери поступово адаптувалися до роботи за рік повномасштабної війни проти росії. Розповідаємо історії дизайнерки з Херсону, айтішника року на фриланс-біржі Freelancehunt і копірайтера Dirol й Ikea, які продовжують працювати під ракетами та під час блекаутів.

Dev.ua — luty 2023

Тренди українського фрілансу 2023 від Freelancehunt

Український сервіс Freelancehunt поділився основними трендами фрілансу в нашій країні на 2023 рік. Відповідно до результатів дослідження, в Україні досить низький (50%) відсоток спеціалістів, для яких фріланс — єдине джерело їхнього доходу.

AIN — luty 2023

Ринок фрилансу в умовах блекауту: фахівці адаптуються до відключень світла, а замовники переносять дедлайни

В умовах блекаутів в Україні працює 69,75% фрилансерів. Близько 30% фахівців чекають на повернення електроенергії у свої будинки, але 72% з них зуміли адаптувати робочий графік під відключення. Про це свідчить дослідження Freelancehunt.

UBR — luty 2023

Як війна змінила український ринок фрилансу

Чому під час війни зріс попит на роботу фрилансерів та як відновлювався цей ринок послуг в Україні? Про це та багато іншого розповів засновник Freelancehunt Олег Топчій.

Економічна правда — grudzień 2022

Найбільше зріс попит на перекладачів. Як ринок фрілансу пережив 2022

Наприкінці лютого ринок фрілансерів впав на 90-95%. Однак вже літом почав набирати обертів і відновлюватись до періоду 2021 року. Український сервіс Freelancehunt опублікував дослідження про те, що сталося з ринком фрілансу у 2022 році та як на ньому позначилась війна.

AIN — grudzień 2022

«Почав «кодити» в 12 років». Як 24-річний одесит-фрилансер прийшов до заробітку в 300 000 гривень на місяць

Даніел Соніс — 24-річний розробник з Одеси. Він займається вебпрограмуванням, створенням сайтів під ключ і розробкою під Android та iOS. Поки його однолітки у 12–13 років гралися на вулиці, майбутній айтішник вивчав програмування та заробляв собі на кишенькові витрати. Розповідаємо історію про те, як поступово Даніель став «зіркою» Freelancehunt і заробляє сьогодні понад 300 000 гривень на місяць.

DEV — październik 2022

96% фрилансерів перейшли на українську мову після 24 лютого

96% фрилансерів перейшли на українську мову після початку повномасштабного вторгнення РФ в Україну, ідеться в дослідженні Freelancehunt. Раніше частка фрилансерів, яка під час реєстрації обирала українську мову, становила 11–30%.

The Village — październik 2022

На себе, а не на дядьку. Ринок фрілансу в Україні зріс на третину

Попит на послуги фрілансерів в Україні за літо збільшився на 30%, кількість виконаних ними проєктів також зросла на третину.Про це свідчать дані дослідження, проведеного компанією Freelancehunt, сервісу для фрілансерів та замовників. Для аналізу було взято період із 30 травня по 28 серпня.

NV — wrzesień 2022

Ось портрет українського фрилансера у 2022 році

Сервіс для фрилансерів Freelancehunt провів дослідження і склав приблизний портрет українського фрилансера під час війни у 2022 році.

The Village — sierpień 2022

Як фрилансерам працювати з клієнтами з-за кордону?

Повномасштабне вторгнення росії в Україну негативно вплинуло на доходи багатьох українських спеціалістів, зокрема й фрилансерів. Стати рятувальним кругом у такій ситуації можуть іноземні замовники. Як працювати з клієнтами з-за кордону? Своїм досвідом діляться фахівці, які фрилансять на Freelancehunt.

HappyMonday — lipiec 2022

Freelancehunt: портрет українського IT-розробника на фрилансі під час війни

Сервіс Freelancehunt провів літнє опитування серед розробників-фрилансерів, щоб дізнатися, як війна вплинула на їхню роботу, зокрема доходи, кількістю проєктів, конкуренцію тощо.Професія розробника однозначно залишається «чоловічою», бо серед опитаних спеціалістів лише 10% — дівчата.

ITC — lipiec 2022

Які українські банки обирають фрилансери під час війни

П’ятірка лідерів банків, якими користуються фрилансери в Україні, не змінилася. Провідне місце посідає ПриватБанк, проте за 2021 рік йому віддали перевагу на 11,5% користувачів менше. Якщо у 2020 послугами банку користувалися 72,2% виконавців на фрилансі, то у 2021 — 60,61%. За час війни цей показник упав до 54,2%.

Finance — lipiec 2022

Які фахівці користуються попитом на фрилансі під час війни

Freelancehunt провів дослідження, щоб зрозуміти, на яких фахівців є попит, у що готові інвестувати замовники і що очікує на ринок фрілансу в найближчому майбутньому. Для аналізу взяли дані за 31 день до та під час війни — оцінювали 15 найпопулярніших спеціалізацій щодо кількості проєктів та бюджетів.

Delo — kwiecień 2022

«До війни забезпечували роботою до 40 000 фрилансерів на рік. Не збираємося зменшувати оберти і зараз». Як працює Freelancehunt

Українська фріланс-біржа Freelancehunt продовжує активно працювати. Не дивлячись на те, що з початком війни ринок замовлень та проектів впав більше ніж удвічі, робота є — щодня на платформі публікується до 200 завдань. Ця цифра буде зростати — Freelancehunt зараз активно працює над просування сервісу на ринки Європи, США, Канади та Ізраїля.

AIN — marzec 2022

Як розвивався український ринок фрилансу в 2021 році

Українська фриланс-платформа Freelancehunt поділилася даними про те, як розвивався ринок у 2021 році. Загалом темпи його зростання сповільнилися, проте виросли бюджети.

AIN — grudzień 2021

День фрилансера: в Україні може з'явитися нове свято

Большинство украинских фрилансеров выступает за создание профессионального праздника. Согласно данным опроса крупнейшего сервиса удаленной работы Freelancehunt, 86,2% пользователей высказались за то, чтобы в Украине отмечался День фрилансера.

ТСН — październik 2021

Дизайн та розробка: які професії вибирають фрилансери-новачки

На Freelancehunt розповіли, що більшість фрилансерів на порталі працюють дизайнерами. А кожен четвертий — розробник.

MC.today — październik 2021

Домашня робота. Як Трудовий кодекс регулює віддалену роботу і чи застосовно це до фрилансу

Матеріал про те, як трудове законодавство регулює роботу вдома і чи ці норми стосуються самозайнятих фахівців. А також чи потрібен закон про фриланс, що і як він має регулювати.

Vector — sierpień 2021

Український сервіс віддаленої роботи Freelancehunt зареєстрував мільйонного фрилансера — на досягнення рубежу пішло 16 років

Український сервіс віддаленої роботи Freelancehunt зафіксував мільйонну реєстрацію, почесним фрилансером стала 23-річна мешканка Тернополя Софія Вітоль, яка зареєструвалася фахівцем із векторної графіки.

ITC — sierpień 2021

За 10 років кожен шостий українець стане фрилансером. Ось чому

У 2006-му за перший рік роботи найбільшого сервісу Freelancehunt у ньому зареєструвалося трохи менше тисячі фрилансерів та всього 250 замовників. Але до кінця року зареєструвалося понад мільйон людей. Сервіс Freelancehunt розповів редакції MC.today, що буде із ринком фрилансу протягом 10 років.

MC.today — maj 2021

Портрет програміста-фрилансера: підробітки приносять від $1000 до $3000 на місяць

Фриланс-біржа Freelancehunt опитала 2183 зареєстрованих на платформі програмістів і на підставі отриманих даних склала портрет українського розробника.

AIN — kwiecień 2021

Фрилансеры показали известные логотипы в женском облике

По случаю праздника 8 марта сервис фриланса Freelancehunt предложил исполнителям предположить – как могли бы выглядеть логотипы известных брендов в женской версии.

MMR — marzec 2021

Фрилансеров решили «защитить», чтобы собрать налоги?

Кабинет министров разработал новый вид трудовых отношений – "нестандартный". В будущем это позволит фрилансерам заключать договоры на работу без фиксированного рабочего времени.

Обозреватель — marzec 2021

Что сулят украинцам свободные трудовые отношения

Кабмин продолжает трудовую реформу и взялся за легализацию фриланса. "Свободному работнику" обещают все права и гарантии, предусмотренные законодательством о труде. Но будут ли так хороши эти обещания в реальности, а не на бумаге?

УНИАН — marzec 2021

На что следует обратить внимание разработчикам

Украинская фриланс-биржа Freelancehunt вместе с экспертами IT-компаний PNN Soft и DataArt провели исследование и выяснили, какие продукты и услуги будут популярны у разработчиков в этом году.

MC Today — luty 2021

Фрилансеры создали логотипы для кампании вакцинации

Дизайнеры-фрилансеры предложили Министерству здравоохранения сделать логотип для кампании вакцинации населения. Они уже создали шесть возможных вариантов.

В городе — luty 2021

Топ-5 банков, которые выбирают фрилансеры

За год первая пятерка банков у фрилансеров не изменилась, поменялись лишь пропорции среди лидеров. Об этом говорится в данных сервиса фриланса и удаленной работы Freelancehunt.

Мінфін — luty 2021

Видеопрезентация и анонимность: фичи в новом сервисе вакансий от Freelancehunt

Учитывая запросы аудитории, маркетплейс Freelancehunt открыл новые возможности для своих пользователей. Теперь компании могут искать на платформе сотрудников на постоянную работу в офис и удаленно, а специалисты — находить подходящие вакансии.

AIN — styczeń 2021

Как COVID-19 изменил рынок труда: зарплаты, вакансии, фрилансеры

Восстановился ли спрос на рынке труда, какие вакансии более популярны, а в каких секторах активность восстанавливается вяло, и почему растут зарплаты.

Економічна правда — styczeń 2021

Как изменился рынок фриланса в 2020 году

Платформа Freelancehunt опубликовала результаты исследования рынка фриланса в 2020 году. Оказалось, наибольшим спросом все еще пользуются программисты, а архитекторы и бизнес-консультанты сильнее всего пострадали из-за пандемии.

Vector — grudzień 2020

Истории фрилансеров: как IT-директор банка и главный дизайнер «Укрпошты» ушли на фриланс

Каждый исполнитель находит на фрилансе свои преимущества. Для кого-то сторонние заказы – это подработка, для других – основной доход, а кто-то решает кардинально изменить формат работы и после высоких должностей предпочитает самозанятость.

AIN — grudzień 2020

Исследование: что произошло на рынке фриланса

Несмотря на непростой год, рынок фриланса продолжает расти. Согласно данным фриланс-платформы Freelancehunt, в 2020 году увеличилось количество самих фрилансеров, их заказчиков, проектов и уровень бюджетов в целом.

Searchengines — grudzień 2020

Почему бизнес все чаще обращается к фрилансерам

Украинские предприниматели все чаще стали обращаться за заказами к фрилансерам. Последние пять лет количество заказчиков фриланс-услуг растет в среднем на 25−30% в год.

Новое время — listopad 2020

Как фрилансеры создавали дизайн упаковок для Villa Krim, Koblevo и Domino’s Pizza

Что делать, когда нужен эффектный логотип, дизайн упаковки или нейминг? 5 лет назад лидер рынка фриланса в Украине Freelancehunt запустил сервис «Конкурсы», который позволил заказчикам не искать подходящего исполнителя для своей задачи, а выбирать непосредственно лучшую реализацию.

AIN — listopad 2020

15 лет Freelancehunt. Как развивался украинский рынок фриланса

В 2005 году запустили украинскую фриланс-платформу Freelancehunt. В честь своего 15-летия площадка подготовила исследование о развитии фриланса в нашей стране. Мы выбрали главное.

Vector — październik 2020

Что даст закон про экономическую зону для IT в Украине

В интервью сервису Freelancehunt замминистра цифровой трансформации Александр Борняков рассказал, что проект закона находится среди приоритетных, и его должны рассмотреть в парламенте до конца года.

Internet gate — wrzesień 2020

Как карантин изменил рынок труда: «удаленка» теперь больше норма, чем исключение

Если до 2020 года удаленную работу приветствовали небольшие компании, то в новом деловом сезоне удаленка стала привычным явлением

Дело — wrzesień 2020

Пять перспективных профессий для удаленной работы

Какие навыки нужны специалистам для работы дистанционно? И сколько они могут зарабатывать? Колонка основателя фриланс-сервиса Freelancehunt Олег Топчий.

Бизнес Цензор — sierpień 2020

Коронавирус изменил рынок фриланса: кто пострадал, а кто выиграл

Пандемия внесла в работу сектора свои коррективы. Увеличивается количество исполнителей и заказчиков, растут бюджеты. Однако не все выиграли от изменений на рынке фриланса.

Економічна правда — sierpień 2020

Фрилансеры готовы перейти на работу по найму

При этом чуть меньше половины хотели бы оставить проекты на фрилансе в качестве подработки, а 37% готовы уделять все время одному работодателю.

Дело — sierpień 2020

Як бізнесу економити на послугах маркетингу, використовуючи фріланс

Під час кризи заведено економити. Компанії скорочують співробітників та оптимізують витрати. Як можна заощадити на витратах, але виграти в якості? Розповідає засновник найбільшого в Україні фріланс-сервісу Freelancehunt.

Дiя — lipiec 2020

В карантин спрос на программистов-фрилансеров вырос вдвое

Коронакризис оказал волнообразное влияние на рынок фриланса. Согласно исследованию фриланс-платформы Freelancehunt, в конце марта и апреле, когда были объявлены нерабочие недели, количество заказов на сервисе уменьшилось до уровня января. Однако уже в мае цифры не только вернулись к докарантинному уровню, но и выросли на 14-17%.

Searchengines — lipiec 2020

Freelancehunt: у заказчиков востребованы программисты, дизайнеры и копирайтеры

Украинские заказчики фриланс-услуг выбирают исполнителей на проект, поскольку для найма сотрудника в штат не хватает полной загрузки, а ценные кадры после опыта удаленной работы не спешат обратно в офис. Как показывает летний опрос фриланс-сервиса Freelancehunt, чаще других к удаленным специалистам обращаются IT-компании, рекламные и маркетинговые агентства.

ITC — lipiec 2020

Как мы перешли на удаленку более 10 лет назад

Пандемия дала возможность владельцам бизнеса и эйчарам провести самый масштабный в истории эксперимент на рынке труда. Руководители отправляли сотрудников по домам, наспех перекраивая процессы. Теперь по прошествии времени компании смогли проанализировать преимущества и недостатки удаленной работы.

Moneymakerfactory — lipiec 2020

7 советов, как определить фрилансера

В кризис многие компании стремятся урезать расходы, поэтому зачастую вместо работы с агентствами или найма новых сотрудников отправляются искать специалистов на фриланс. Сторонним исполнителям нужно платить только за выполненное задание, обходятся они без больничных и не требуют места в офисе.

Finance.ua — maj 2020

Как бизнесу экономить в кризис на задачах

Какие шаги может предпринять бизнес во время кризиса? Дальнейший ход событий непонятен, найм новых сотрудников замораживается, да и существующие должности, возможно, придется оптимизировать.

Дело — kwiecień 2020

Выбираем фрилансера: 7 советов, как определить профессионала

Крупнейшая в Украине фриланс-платформа Freelancehunt.com собрала советы, как правильно выбрать исполнителя для вашего проекта.

Internet gate — kwiecień 2020

Игры, в которые играют фрилансеры

Мы решили уточнить у фрилансеров Freelancehunt.ua, в какие игры они играют, какие платформы используют, какие жанры предпочитают и другие моменты, связанные с игровой тематикой.

Senior — kwiecień 2020

Лайфхаки молодых отцов: дети и удаленная работа

Многие украинцы на время карантина начали работать из дома. Непривычная обстановка, семья и дети… Рабочих задач меньше не стало, а цели на время кризиса подняли..

Mport — kwiecień 2020

6 советов о том, как не растерять команду на «удаленке»

Еще месяц назад удаленная работа казалась многим руководителям чем-то малопонятным и неэффективным, но уже сегодня каждая вторая украинская компания тестирует новый формат организации труда.

Бизнес – цензор — kwiecień 2020

Популярный фриланс-сервис разрешил выводить гонорары в биткоинах

Пользователи платформы Freelancehunt получили возможность выводить гонорары за удаленную работу в биткоинах. Об этом редакции ForkLog сообщили представители сервиса.

Forklog — kwiecień 2020

Как развиваются коворкинги в Украине

Украинские фрилансеры начинают присматриваться к коворкингам, как к альтернативе работе из дома или в кафе. Согласно опросу, проведенному платформой Freelancehunt.cоm, каждый пятый удаленный работник выбирает работу в обустроенном пространстве. Опрос проводился среди пользователей платформы Freelancehunt.com.

Igate — marzec 2020

Скільки й на чому заробляють фрилансери?

У найближчі два роки можна очікувати, що кількість фрилансерів в Україні перевищить мільйон, кажуть фахівці.

Экспрес — luty 2020

До 100 тыс. грн за проект. Что заказывают украинским фрилансерам: 10 самых дорогих работ

Платформа для поиска фрилансеров Freelancehunt.com отобрала для редакции MC.today 10 самых дорогих проектов, которые разместили на площадке в 2019 году. Шесть из них заказали клиенты из других стран.

Mc Today — luty 2020

Сколько зарабатывают фрилансеры на украинском рынке

Украинская фриланс-платформа Freelancehunt, на которой фрилансеры находят заказчиков на внутреннем рынке, проанализировала гонорары исполнителей за 2019 год. И подсчитала, сколько украинские фрилансеры зарабатывают в месяц, выполняя заказы.

Аin — luty 2020

«Черный» SMM: как украинцам в соцсетях рекламируют запрещенные товары

Украинские компании борются с ленивыми копипастерами и ценят интернет-маркетологов, способных продвигать запрещенный контент. С ужесточением требований к размещению постов в Facebook, в том числе рекламных, в Украине существенно вырос спрос на толковых SMM-специалистов и интернет-маркетологов.

UBR — kwiecień 2018

Сколько стоят услуги фрилансеров на внутреннем рынке: от $2 до $85 в час

Фриланс-биржа Frelancehunt подсчитала средние рейты украинских фрилансеров на внутреннем рынке. Стоит отметить, что украинские заказчики подчас готовы платить не меньше американских за квалифицированный сервис, особенно по части софтверной разработки — здесь почасовые ставки достигают $22. А за работу с текстом больше $5 не заплатят.

AIN — kwiecień 2018

Фриланс для начинающих: кто и когда будет востребован на удаленке

Работы для украинских фрилансеров с каждым годом становится все больше. Спрос на компьютерщиков и «СЕОшников» в сравнении с прошлым годом вырос. А вот дизайнерам, райтерам и архитекторам задач ставят чуть меньше. Но в целом, работы хватает во всех сферах. Что очень кстати, ведь как раз летом на рынок выходит много начинающих «удаленщиков», студентов и молодых специалистов после университетов в поисках своих первых заказов.

UBR — kwiecień 2018

Какие банки предпочитают украинские фрилансеры — опрос

Согласно данным Freelancehunt.com, до национализации ПриватБанка в декабре прошлого года получать выплаты на его карты предпочитали более 90% украинских фрилансеров.

PaySpaceMagazine — grudzień 2017

Freelancehunt рассказал, как изменился рынок фриланса в Украине за 2017 год

Согласно данным украинского фриланс-сервиса Freelancehunt.com, изменения налогового законодательства и другие факторы вызвали заметные изменения в сегменте удаленных работников. В частности, по сравнению с прошлым годом количество фрилансеров увеличилось на 25%, тогда как заказчиков стало больше уже на 31,5% – в 2016 году было зарегистрировано 65 тыс. работодателей, а в 2017 году — уже почти 95 тыс.

ITC.ua — grudzień 2017

Портрет украинского фрилансера 2017 года по версии сервиса Freelancehunt

Фриланс-сервис Freelancehunt.com провел опрос среди более чем 100 000 пользователей и получил портрет пользователя платформы. Где живут, как работают, и что думают о своей работе украинские фрилансеры — ответы на эти другие вопросы в инфографике

AIN — grudzień 2017

Как фрилансеру отстоять свои интересы в общении с заказчиком

По состоянию на начало декабря 2017 года только на платформе Freelancehunt зарегистрировано свыше 217 тыс. фрилансеров, но их количество в Украине намного больше. Начинающие фрилансеры могут выполнять несложные задания, постепенно нарабатывая опыт. Значительно сложнее научиться отстаивать свои права в общении с жуликоватыми или неорганизованными заказчиками.

Журнал «Корреспондент» №47 — grudzień 2017

Українці активно йдуть на віддалену роботу

Українцям набридло сидіти в офісах. За даними Freelancehunt, в минулому році кількість зареєстрованих фахівців, які шукають роботу на відстані, зросла майже втричі. На початок 2017 армія фрілансерів на цьому майданчику налічувала майже 200 тис. У багатьох випадках українці, у яких вже є робота, готові розглядати фріланс як можливість додаткового заробітку.

Сегодня — czerwiec 2017

PHP – самый востребованный язык на рынке фриланса в 2016 году

PHP занял первое место в рейтинге языков программирования на рынке фриланса в 2016 году. Об этом свидетельствуют результаты анализа популярности языков программирования, проведенного фриланс-сервисом Freelancehunt.com.

Searchengines.ru — grudzień 2016

Как украинские фрилансеры отреагировали на национализацию «ПриватБанка»

В 2016 году подавляющее большинство украинских фрилансеров получали выплаты на карты Приватбанка. Казалось бы, национализация — повод для беспокойства всей страны, но большинство фрилансеров настроены оптимистично. Более 70% удаленных специалистов планируют продолжать получать выплаты на карты Привата. Об этом свидетельствует опрос, проведенный крупнейшей украинской фриланс-биржей Freelancehunt.com.

AIN — grudzień 2016

За год количество фрилансеров в Украине выросло в 3 раза — исследование

По данным ведущей фриланс-платформы в Украине Freelancehunt.com, в 2016 году количество зарегистрированных на ней исполнителей увеличилось почти в 3 раза — с 60 тыс. фрилансеров в конце 2015 года до 165 тыс. в конце текущего года.

Delo.ua — grudzień 2016

Биткоином пользуется менее одного процента фрилансеров Украины

Биткоин как метод оплаты услуг пока еще не нашел широкого признания среди украинских фрилансеров. Так, согласно результатам последнего исследования биржи Freelancehunt, криптовалюта составила всего 0,36% от общего числа платежей в 2016 году.

Forklog — grudzień 2016

Вперше в Україні: компанії можуть працювати з будь-якими фрілансерами за безготівковим розрахунком

Провідна фріланс-платформа в Україні Freelancehunt.com представила новий сервіс для співпраці юридичних осіб та фрілансерів. «Бізнес Сейф» дозволить провести оплату за безготівковим розрахунком і отримати документи для бухгалтерії в паперовому або електронному вигляді — залежно від потреб замовника.

TCH — listopad 2016

Фриланс в Одесской области — аналитика от Freelancehunt.com

Ведущая украинская фриланс-площадка Freelancehunt проанализировала активность фрилансеров и заказчиков в Украине в целом и Одесской области в частности.

048.ua — wrzesień 2016

Ukrainian Freelancers Can Now Accept Bitcoin Through Freelancehunt

It was only a matter of time until Ukrainian freelance websites started exploring the boundaries of Bitcoin payments. Freelancehunt is one of the first platforms to do so, and the bold decision might start paying dividends in the very near future.

NewsBTC — styczeń 2016

Freelancehunt. Итоги за год

Биржа Freelancehunt — широкопрофильная площадка, которая дает работу фрилансерам разных специальностей. Удачным ли был год для этой биржи, что было сделано в 2015 году – давайте посмотрим!

Freelance Today — grudzień 2015

Где живут самые активные фрилансеры Украины и какие навыки нужны местным заказчикам

Мы с большим вниманием смотрим на западные рынки, хотя внутри страны у нас тоже происходит некоторое шевеление, несмотря на кризис. Так, за последний год в Украине вырисовался внутренний рынок фриланса. И хотя рейты здесь не в валюте, а посему значительно более скромные, в нем существует свой спрос и предложение. Украинская биржа Freelancehunt проанализировала активность фрилансеров и заказчиков на внутреннем рынке, и определила, в каких областях и на кого спрос больше, а также где самые активные заказчики.

AIN.ua — wrzesień 2015

«Новый черный»: фриланс и фрилансеры

Сегодня программа "Новый черный" идет в прямом эфире, а не в записи, поэтому во второй половине часа ждем звонков слушателей в студию. А тема сегодняшнего эфира - фриланс и фрилансеры. Чем привлекателен такой способ заработка, и какие минусы имеет?

Радио Вести — sierpień 2015

Малий і середній бізнес все частіше користується послугами фрілансерів

Бізнес змушений оптимізувати витрати, тому попроектна співпраця з фрілансерами стає хорошою альтернативою штатним співробітникам. Крім того, у порівнянні з компаніями або студіями, робота з фрілансерами також дозволяє істотно економити бюджет, не скорочуючи обсяг і якість послуг, що замовляються у підрядників.

ВиЧЕрпно — lipiec 2015

Фріланс по-українськи: до чого прагнути і чого остерігатися

У своїй недавній промові міністр економічного розвитку і торгівлі України Айварас Абромавічус заявив, що місцеві фрілансери заробляють понад $350 млн щороку. Для покращення цих показників НБУ виступив з ініціативою спрощення процедури оплати замовлень з-за кордону, а ПриватБанк навіть встиг втілити проект в реальність. Спеціально для Forbes засновник і керівник українського фріланс-майданчика Freelancehunt Олег Топчій розповідає, чого ще не вистачає місцевому фрілансеру, і чому ця форма працевлаштування ставатиме в країні все популярнішою.

Forbes — lipiec 2015

Систему идентификации граждан BankID интегрировали в платформу для фрилансеров

Система, изначально разработанная для украинских госорганов как составляющая будущего электронного правительства, пригодится не только госструктурам, но и большинству коммерческих компаний. К примеру, украинская фриланс-биржа Freelancehunt.com уже запустила верификацию пользователей через банковскую технологию BankID.

Imena.UA — lipiec 2015

Украинские фрилансеры определились с наиболее удобными платежными системами

Специалисты проанализировали, какие методы оплаты были популярны среди заказчиков в первом полугодии 2015 года и каким образом фрилансеры предпочитали получать оплату Наиболее популярными методами оплаты на внутреннем фриланс-рынке Украины являются «карточные» - оплата напрямую с карт Visa и Mastercard, через интернет-банкинг Приват24 и платежный сервис LiqPay. Об этом свидетельствуют результаты исследования фриланс-биржи Freelancehunt.com.

Мінфін — lipiec 2015

Чому фріланс став таким популярним в Україні

Падіння економіки, девальвація гривні, зниження споживчого попиту – все це суттєво вплинуло на бізнес-процес. Особливо актуальним в цей час стає питання ефективного розподілу бюджету, зважаючи на це все частіше компанії використовують послуги фрілансерів. За підсумками 2014 року, Україна зберігає лідерство на ринку фріланс-програмування, виконуючи третину замовлень, що припадають на Східну Європу. Крім програмістів, значну частку на ринку фрілансу займають також дизайнери, копірайтери і верстальники.

Finance.ua — lipiec 2015

Украинская фриланс-биржа Freelancehunt запустила новую модель взаимодействия с пользователями

Украинский сервис Freelancehunt.com запустил платный профиль, не ограничивая возможности базового. Таким образом фрилансер будет платить не за возможность работать на бирже, а за расширенную функциональность профиля. Обычно на фриланс-сервисах есть базовый аккаунт, в котором предоставляется возможность ответить на несколько проектов в день или даже всего на несколько проектов в месяц – в зависимости от конкретной биржи. Практика показывает, что этого зачастую недостаточно для получения необходимого объема работы.

ITC.ua — maj 2015

Украинских фрилансеров теперь можно искать на карте биржи Freelancehunt.com

Украинская фриланс-биржа Freelancehunt.com запустила интерактивную карту фрилансеров. С ее помощью заказчики могут искать исполнителей в своем городе, а если фрилансер отметил себя на карте, то можно узнать его конкретное местоположение. По мнению создателей, данный инструмент будет полезен как заказчикам, так и самим фрилансерам. Аналогов карте на русскоязычных фриланс-биржах нет, утверждают в компании.

AIN.ua — marzec 2015

Зарплаты украинцев «усыхают». Работодателям плевать на новый курс

Не найдя себе штатного места в офисах, украинцы массово ринулись во фриланс. Благо, сейчас количество работодателей, которые хотят сэкономить на зарплате вольно нанятых сотрудников, существенно увеличилось. «Если говорить о фрилансе, то количество задач и работодателей сейчас стремительно увеличивается. Это ожидаемо: в кризис бизнес хочет сэкономить средства, и отличная возможность сделать это - использовать труд фрилансеров. Их услуги значительно дешевле в сравнении со стоимостью услуг компаний и зачастую не уступают в качестве. Поэтому, если говорить о количестве работы, ее становится все больше и больше.

Depo.ua — listopad 2014

Чем занимаются украинские фрилансеры (инфографика)

Не так давно Elance и oDesk опубликовали свежую статистику, которая показала пусть и небольшой, но рост оплаты украинских фрилансеров. А чем живет рынок фриланса внутри страны? Украинская фриланс-биржа Freelancehunt.com провела среди пользователей опрос, который показал некоторые особенности внутреннего рынка.

AIN.ua — listopad 2014

Українці переходять на фріланс

Фріланс в Україні стає не лише одним із напрямків заробітку, а й способом оформлення відносин між роботодавцями та їхніми працівниками. Через складну економічну ситуацію в країні компанії переходять у режим жорсткої економії. Кількість клієнтів у бізнесу скорочується, і наймати постійних працівників їм стає невигідно. Оптимальне рішення - набір фахівців «на віддалену роботу», в тому числі й з інших регіонів і навіть країн.

Depo.ua — październik 2014

Особенности успешного фриланса в Украине и мире: советы и мнения экспертов

С тем, что фриланс завоевывает все большие позиции, поспорить трудно. Ежегодный прирост специалистов, которые делают выбор в пользу такого вида занятости, достаточно внушителен. По некоторым оценкам, до 50% сотрудников будут работать в формате фриланса уже через каких-то 6 лет, к 2020 году. Технологическое развитие Интернет (аппаратного и программного обеспечения, скорости доступа и финансовых сервисов) позволяет фрилансерам комфортно и эффективно работать в удаленном режиме из любого уголка планеты.

UBR.ua — październik 2014

Как правильно принимать бизнес-решения: мнения украинских стартаперов и СЕО

Для себя я выделяю два типа ситуаций: первая, когда решение имеет смысл принять как можно позднее (но не слишком поздно), потому что могут появится новые факторы, которые вы в силу обстоятельств не можете учесть здесь и сейчас. И вторая, когда откладывание по разным причинам наоборот может привести к тому, что область возможных вариантов сузиться до минимума и решение, по сути, будет принято за вас.

UBR.ua — wrzesień 2014

Работа в офисе против фриланса (инфографика)

Некоторое время назад мы готовили инфографику, подчеркивающую преимущества фриланса в сравнении с офисной работой. Во время проведения опроса многие фрилансеры также поделились моментами из расписания офисного сотрудника, которых им не хватает. Проанализировав их ответы, а также интересные замечания из комментариев к предыдущему посту, мы собрали аргументы в инфографике.

DOU.ua — wrzesień 2014

Фриланс против офисной работы (инфографика)

Фриланс или офис? Общеизвестно, что у обоих видов трудовой деятельности есть свои преимущества и недостатки. Мы провели опрос среди украинских фрилансеров и выделили некоторые особенности удаленной работы, которые делают ее более комфортной в сравнении с офисной.

DOU.ua — sierpień 2014

Экспресс-интервью с профессионалом: сегодняшний рынок фриланса в Украине можно охарактеризовать фразой «непростая юность»

Тема фриланса сегодня достаточно популярна и интересует большое количество специалистов, рассматривающих варианты отказа от офисной работы и перехода на свободный график. Тем не менее, наличие значительного количество вопросов относительно схемы работы фриланса, останавливает в принятия подобного решения. Редакция UBR.ua решила выяснить, как же развивается фриланс в Украине.

UBR.ua — sierpień 2014

Фриланс из «туманного Альбиона»: как зарабатывать на текстах, написанных в лондонском метро

Хорошо, когда переезд в другую страну связан с новым перспективным местом работы. Но бывает и по-другому, когда приходится переезжать в полную неизвестность, без малейшего представления о том, как и чем можно заработать в совершенно чужой стране. Именно так случилось со мной. Оставив позади любимую работу, стабильный заработок, я переехала в Лондон к своей второй половине.

AIN.ua — lipiec 2014

Як стати успішним фрілансером?

Позиції України у сфері надання фріланс-послуг, як і раніше, сильні, і це підтверджує активність на міжнародному ринку фрілансу. За даними порталів elance.com та odesk.com, за рівнем доходів українці вже не перший рік входять до п'ятірки світових лідерів у цьому сегменті. Проте локальний ринок поки що відстає у своєму розвитку як мінімум на кілька років навіть від ринку Росії, не кажучи вже про величезний за бюджетами глобальний ринок, обсяг якого 2013 року становив близько $2 млрд.

Forbes — kwiecień 2014