Свёрстанный и наполненный сайт должен соответствовать следующим требованиям:
Основные требования к сайту.
• Скорость загрузки
Допустимый результат загрузки основных страниц 80 и выше для мобильных и 90 и выше для ПК по счетчику https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/
По счетчику https://tools.pingdom.com/ в идеале скорость загрузки 1-2 секунды.
• корректное отображение сайта во всех браузерах (Windows: Edge, Opera, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome на ПК
Корректное отображение сайта во всех браузерах на смартфонах, и планшетах под управлением Android, iOS и Windows Mobile.
• корректное отображение сайта на всех расширениях от 320 пикселей в широкоформатных экранов 2560 пикселей в ширину и выше.
• Минимум html ошибок по валидатору https://validator.w3.org/
• Интерактивное взаимодействие сайта с пользователем. (Красивые и легкие html5 и css3 эффекты), минимум использования js.
Все кнопочки, стрелки, и другие элементы должны визуально взаимодействовать на наведение курсора (менять цвет, или сопровождаться каким-то эффектом - в зависимости от дизайна)
Технические требования к сайту
• Оптимизированный код с минимум js скриптов (расположить их в подвал сайта), без фремов и без флеш.
• Правильная html верстка - использование тегов <header> <footer> и подобные.
• Присутствие на сайте хлебных крошек (breadcrumbs) - и правильное их формирование в соответствии с иерархией сайта.
• На сайте должна быть админ панель для удобного управления контентом и настройкой сайта, без дополнительного вмешательства программиста. Это может быть какой-то удобный фреймворк, или wordpress. Запрещено использовать конструкторы сайтов, например, tilda или wix.
• На любые некорректные действия посетителя, связанные с введением неверных данных, незаполнением обязательных полей ввода в формах и другие, которые могут быть обработаны системой, генерируются соответствующие сообщения об ошибках, в рамках общего дизайна сайта.
• 301 редиректы должны работать с версии с www на версию без www, с http: на версию https :. Главная страница не должна быть доступна по адресу https://site.com/index.php, https: // site.com /index.html.
• Страница 404, должна быть доступна и настроена, и оформлена в стиле сайта.
• Возможность добавлять в подвал сайта, в сайдбаре (если они будут) свои блоки с контентом (меню, контакты, тексты, и т.д.)
• Возможность создавать множество страниц под разные виды услуг, с визуальным редактором (билдер) в админке.
SEO требования к сайту
Сайт должен иметь корректно настроен файл robots.txt
Сайт должен генерировать файл sitemap.xml (туда попадают только правильные страницы без лишних технических страниц, таких как Поиск)
• Страницы на разных языках должны быть доступны с тегом lang = ""
• Возможность генерировать и заполнять вручную метатеги (Title и Description)
• Страницы пагинации должны отдавать тег <link rel = "canonical" href =
• Страницы должны генерировать микроразметки Open Graph по таким параметрам:
<Meta property = "og: title" content = "
<Meta property = "og: type" content = "
<Meta property = "og: site_name" content = "
<Meta property = "og: url" content = "
<Meta property = "og: description" content = "
<Meta property = "og: image" content = "
И другим, в зависимости от типа страницы.
• Для социальных сетей - должна быть прописана базовая оптимизация. При публикации нашей страницы в социальных сетях, или мессендежах, должен подтягиваться корректное описание страницы и логотип.
• Все новости на сайте должны быть доступе в html - <a href = "/
• Заголовок страницы должен быть в теге <h1>
• Все остальные заголовки блоков, виджетов, и другие должны быть в тегах <span> или <div>
• Для изображений должен генерироваться или возможность заполнять тег alt и title.
• Логотип, все телефоны и почты должны быть кликабельны. Телефоны должны вызвать функцию Вызовы на смартфонах, открывать чат мессенджер, если это прописано в настройках.
• Возможность легко добавлять на сайт коды Google Analytics, тег менеджера, search console.
• Все УРЛ должны быть ЧПУ, и генерироваться исключительно на анг.мови в нижнем регистре с символом «-» между словами. Возможность руками создавать урл для страниц.