Настройка Linux + Proxmox и миграция в VM (Windows Server + BAS + RDS + SQL Server)
Есть физический Windows Server 2016 с установленными:
BAS Малый бизнес
Microsoft SQL Server
RDP-доступ для пользователей (15)
ПРРО
другое офисное ПО
Сервер имеет риски отказа и простоев, поэтому нужно провести быструю и корректную миграцию на сервер в Hetzner в Германии.
Конфигурация нового сервера:
- Intel Xeon W-2145
- RAM 128 Gb DDR4 ECC
- 2 x 960 Gb SSD NVMe Datacenter
- 2 x 960 Gb SSD SATA Datacenter
Необходимо на 1-м этапе:
Перенести систему «как есть»
Минимизировать время простоя
Не изменять привычные процессы пользователей
Результат этапа: система работает на новом сервере без изменений для пользователей.
Соответственно, предлагается выполнить работы:
- Установить Debian 12 (один клик для автоматической установки на Hetzner)
- Инсталировать Proxmox
- Настроить внешний Firewall Hetzner
- На старом сервере создать Heper-X VM (P2V)
- Конвертировать VM в формат Proxmox
- Перенести и запустить VM на новом сервере
- Предоставить инструкции для изменения ip-адресов на местах
- Настроить резервное копирование VM наружу (Hetzner Storage Box и др.)
- Настроить автоматический мониторинг процессов
- Договориться о дальнейшем обслуживании
Все работы проводить исключительно удаленно (RDP, SSH).
Для информации - общий план начального развития инфраструктуры (ПЛАН НЕ НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК ВАШЕ ЗАДАНИЕ): https://docs.google.com/document/d/1ySAd1dXJ7j55utZLPkGx1iX14iaYr6kmumoARe18qSQ/edit?usp=sharing
Перенос нужно сделать вне рабочего времени магазинов (9:00 - 21:00).
Ваши технические предложения принимаются к обсуждению, БЮДЖЕТ ОБСУЖДАЕТСЯ.
От вас - соответствующий опыт, желание создать надежную инфраструктуру, оперативная дружеская коммуникация 🤝
Отзыв заказчика о сотрудничестве с Игорем Т.
Настройка Linux + Proxmox и миграция в VM (Windows Server + BAS + RDS + SQL Server)Рекомендую исполнителя как ответственного! Отличная коммуникация и подходы
Отзыв фрилансера о сотрудничестве с Олегом Срібним
Настройка Linux + Proxmox и миграция в VM (Windows Server + BAS + RDS + SQL Server)Все хорошо, спасибо за сотрудничество!