Здравствуйте!
Нужна помощь с созданием вендингового аппарата. Суть аппарата - сдавать стулья в аренду.
Как я вижу устройство самого вендинга: Стулья стоят внутри автомата и зафиксированы благодаря электромагнитному замку. Так же к каждому стулу прикреплена RFID метка для индификации каждого стула. На каждом электромагните в автомате должен быть RFID считыватель для RFID метки. Если считыватель соприкасается с меткой - замок работает, стул заблокирован. Все это подключено к Arduino или ESP8266 с помощью I2C. МК выступает в качестве "мозга". Так же к МК подключен Nayax Card Reader для считывания карт клиентов.
Как, по моему мнению, это должно работать:
1. Человек подносит к считывателю свою банковскую карту для списания средств за разблокировку стула.
2. Все стулья имеют свой айди от 1 до 10. После того, как прошла оплата, МК проходит по списку всех стульев и берет первый доступный стул (в нашем случае 1, если он используется, то 2 и тд) и передает сигнал на электромагнит для разрыва сети на 5 секунд, тем самым снимая блокировку стула. И записывает время, когда стул был разблокирован.
3. Человек забирает стул и пользуется им какое-то время.
4. Возвращает стул в любую доступную точку в автомате.
5. МК должен считать ID с RFID метки, чтобы определить стул. И заблокировать его. Записать время блокировки. Затем рассчитать время использования стула и вывести сумму на экран считывателя карт для оплаты (1 минута = 1 копейка).
6. Человек прикладывает карту к считывателю для оплаты времени использования.
Так же в случае, если какой-то стул разблокирован и используется больше 8 часов, то МК должен отправить мне смс на телефон или почту, где будет указан ID стула и время разблокировки. Так же он должен отправить мне сообщение, если стул вернули на место в автомат, но не оплатили время его использования.
Такова моя идея, но я ооочень далек от этого всего, поэтому если у вас есть предложения, как можно это реализовать по-другому - смело предлагайте!
Задачи, которые нужно сделать в рамках этого проекта:
1. Проанализировать в теории работоспособность моего "механизма". Оптимизировать и улучшить при необходимости.
2. Так как я практически ничего в этом не понимаю, то нужно показать на рисунке или схеме, как это все подключить друг к другу. Какой провод к какому пину и тд.
После этого будет еще одна задача на программирование этой системы и на подключение к Nayax Card Reader.
Имеется возможность связать исполнителя с отделом разработки Nayax для обсуждения всех тонкостей интегрирования.
Ну вот вроде и все, если вкратце. Если есть вопросы по теме - задавайте!
Спасибо!