Вариант 22
1.Создать таблицы:
Таблица 1. Группа автомобилей
Структура таблицы: Код группы, Наименование группы, Норма амортизации (норма амортизации задается в % от первоначальной стоимости на 100 км пробега и может иметь значения от 0.01% до 0.05%)
Таблица 2. Материально ответственные лица (МОЛ)
Структура таблицы: Табельный номер, ФИО
Таблица 3. Автомобили
Структура таблицы: Государственный номер, Марка автомобиля, Код группы, Первоначальная стоимость, Дата ввода в эксплуатацию, Пробег на начало года, Табельный номер
Таблица 4. Месячные пробеги
Структура таблицы: Государственный номер, Пробег, Наименование месяца
2.Ввести в таблицу 1 сведения о пяти группах автомобилей (например, самосвалы, легковые, автобусы и т.д.), в таблицу 2 - сведения о пяти МОЛ, в таблицу 3 - ввести сведения о 15-ти автомобилях, относящихся к пяти группам и трем МОЛ. Использовать поля со списком для ввода табельного номера МОЛ и кода группы автомобиля.
3.Создать форму (типа главная/подчиненная) "Пробеги за месяц" для заполнения данными таблицы 4. Предусмотреть вывод в главную форму полных сведений о заданном автомобиле. Выбор государственного номера автомобиля должен осуществляться из поля со списком. Подчиненная форма должна иметь табличный вид и содержать два поля: наименование месяца и пробег за месяц. Ввод наименования месяца осуществлять путем выбора значения из списка.
4.Создать форму (типа главная/подчиненная) «Сведения об амортизационных отчислениях по материально ответственному лицу за месяц» для просмотра базы данных по каждому МОЛ и содержащую в табличном виде список автомобилей, закрепленных за МОЛ, их пробегах, первоначальной стоимости и суммах амортизации за заданный месяц. Наименование месяца выбирать из списка.
5.Создать отчет «Сводная ведомость амортизационных отчислений по МОЛ с начала года" с вычислением сумм амортизации, пробегах и остаточной стоимости на начало года и на конец месяца по каждому автомобилю, МОЛу и всего. Сведения о каждом автомобиле выводить в полном виде.
6.Создать строку пользовательского меню с пунктами для открытия форм, отчетов, выполнения запросов. Отменить вывод стандартного меню и инструментальных панелей Access.