Как вы знаете, наш сервис предлагает разные возможности для сотрудничества. У нас на площадке можно найти подходящего фрилансера для выполнения разового проекта или сотрудника на постоянную работу. Чтобы получать максимальное количество откликов на вакансии, нужно размещать их именно в разделе «Вакансии». Сегодня расскажем, почему это важно.

Особенности размещения вакансий

Вакансии — это сервис для публикации объявлений о работе и поиска новых сотрудников. Вы можете предложить специалистам постоянную или частичную занятость, выбрать подходящего кандидата для удаленной или офисной работы. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе и заполнить профиль от имени компании.

К сожалению, работодатели не всегда правильно выбирают раздел для размещения объявления о вакансии и вместо этого создают проект. В итоге получают отклики не только от потенциальных кандидатов, которым действительно нужна постоянная работа, но и от фрилансеров, не заинтересованных в таком формате сотрудничества. Расскажем подробнее, почему нужно размещать вакансии в специальном разделе, а не в проектах.

  • Это выгодно! Стоимость размещения 1 вакансии на сегодняшний день — всего 99 грн. Оплаченная вакансия доступна к просмотру на площадке в течение 30 дней. За эту сумму вы получаете десятки откликов от кандидатов, которые претендуют на вакантную должность. Если вы опубликуете такое предложение в разделе «Проекты», комиссия за сделку через сервис Сейф в большинстве случаев будет больше 99 грн.
  • Вакансии — это не проекты. В объявлениях вы ищете штатного сотрудника и предлагаете ему постоянную загрузку. Проект открывается в том случае, если необходимо найти исполнителя на разовые задания, для выполнения узкоспециализированных и разноплановых задач. Проект имеет определенные сроки — начало и конец. У вакансий есть только точка начала сотрудничества.
  • Отклики только от ЦА. В разделе «Вакансии» ваше предложение увидит целевая аудитория. Объявления о вакансиях регулярно просматривают те специалисты, которые реально интересуются постоянной работой. Таким образом, вы получите релевантные отклики от заинтересованных соискателей, а не множество заявок от всех пользователей подряд.
  • Особые функции. Функционал раздела разработан специально для размещения вакансий. Для начала нужно создать объявление: придумать название вакансии, описать компанию, требования к соискателю, обязанности будущего сотрудника, условия работы и другие сведения, которые помогут кандидату сделать выбор в вашу пользу. Подробнее о том, как создать эффективное объявление, мы уже писали в нашем блоге. Кроме описания вакансии, вы можете указать уровень заработной платы, выбрать специализацию, чтобы подходящие специалисты увидели предложение в своей ленте. Здесь же можно выбрать формат работы (удаленная/в офисе) и тип занятости (полная/неполная).

В разделе «Вакансии» работодатели могут оценивать и сортировать отклики, а также отклонять неподходящие предложения. Чтобы начать общение с выбранным специалистом и обсудить условия сотрудничества, напишите ему сообщение.

  • Отличие. Профили соискателя и фрилансера отличаются между собой. В резюме кандидата указывается вся необходимая информация, которая поможет работодателю выбрать сотрудника. Специалисты подробно описывают свои навыки, опыт, достижения на предыдущих местах работы. Еще одна удобная опция — при отклике на вакансию они могут прикрепить текстовый файл в формате PDF или Word, который можно сразу просмотреть, загрузив документ прямо в браузере. Это сэкономит работодателю время и позволит быстрее принять правильное решение.
  • Фишки. Видеорезюме — фишка, которая доступна только при отклике на вакансию, а не на проект. При желании работодатель указывает, что хочет запросить у соискателя видеорезюме. Кандидаты, заинтересовавшиеся вакансией, записывают ролик и добавляют ссылку на него к своему отклику. Просмотреть видеопрезентацию можно перед прочтением текстового файла, чтобы составить первое впечатление и понять, стоит ли продолжать дальнейшее знакомство. Это очень простой и быстрый способ отсеять неподходящих кандидатов на вакансию.
  • Бесплатная реклама вакансии. После публикации вакансия попадает в наш специальный телеграм-канал, где ее увидят потенциальные кандидаты. Также самые интересные предложения показываются в еженедельных дайджестах, благодаря чему значительно увеличивается отклик.

Мы постоянно работаем над усовершенствованием функционала сервиса и внедряем новые фишки. Скоро появятся опции, которые сделают вашу работу на платформе еще более комфортной.