Настроить в Линуксе нормальный сплэшскрин
3000 UAHМне нужно при старте системы показывать нормальный сплэшскрин (логотип).
Система - Debian9, процессор - i.MX6Q (NXP).
Проблема заключается в следующем - мне нужно показать картинку с момента старта системы до момента запуска моего приложения, которое стартует как браузер (в данный момент Qt WebView + PyQt5). Я уже перепробовал кучу всего, в итоге остановился на варианте с логотипом, встроенным в ядро. Он показывается достаточно рано, спустя примерно 2 секунды, но выключается сразу же при старте инициализации консоли (keyboard-setup.service, по-моему). Затем стартуют Иксы. До старта Иксов логотип может отображать способ 3 (см.ниже). Система у меня достаточно медленная, поэтому Иксы стартуют 3-4 секунды, потом запускается приложение, в итоге почти 10 секунд экран черный, что выглядит реально непрофессионально.
Я знаю, что есть как минимум три возможности запуска логотипа на моей системе (iMX6+Debian или Angström):
1. Включить отображение в U-boot и пропатчить ядро для сохранения картинки, данный метод включается сразу (что некритично в целом), но выключается, думаю, в тот же момент и требует немалых усилий
2. Поддержка логотипа в ядре - то, что я использую в данный момент времени.
3. Скрипт в init.d с отрисовкой через fbi - запускается позднее, чем из ядра, проблема с Иксами не решается. При запуске Иксов около 5 секунд экран черный, Иксы блокируют всю систему до окончательной инициализации, только потом скрипт что-то в состоянии снова отрисовывать.
Как вариант борьбы с поведением Иксов попробовал перейти на фреймбуфер, Qt дает такую возможность. Но первое мигание (1 секунда) этим не побарывается, плюс есть проблема с тормозами в браузере, так как запустить под фреймбуфером аппаратное ускорение мне не удалось, я даже не в состоянии этот процесс отследить как-то. С Иксами система работает нормально, но имеют место два мигания - первое и второе (инициализация Иксов, около 5 секунд).
Есть ли какая-то дополнительная возможность обойти инициализацию Иксов и сохранить картинку до момента запуска моего приложения?
Город не важен, могу настроить удаленный доступ и выложить видео того, как это происходит у меня сейчас.
Задача - побороть конкретно эти оба мигания или же предложить какой-то другой работающий вариант. Не требуется прямо идеальной работы без переключений, но мигать должно не более 1 раза и коротко.
-
Посмотрите как сделана графическая установка Debian, могу конечно помочь повторить, но думаю и сами справитесь.
-
Вот загрузка с использованием Framebuffer
-
А это с использованием X-Server.
-
Актуальні фриланс-проєкти в категорії Десктопні додатки
Створення ПЗ для генерації файлів різки дерев'яних пазлівШукаємо розробника для створення програмного забезпечення, яке автоматизує процес побудови файлів різки для дерев'яних фігурних пазлів. Поточний процес Зараз кожен файл створюється дизайнером вручну в Adobe Illustrator. Файл містить: зовнішній контур пазла довільної форми;… Десктопні додатки ∙ 4 години 15 хвилин тому ∙ 10 ставок |
Невелика правка на сайті
700 UAH
Потрібно перепідв'язати договір оферти в футері на новий, в компанії змінився регламент Завдання на 20 хвилин Веб-програмування, Десктопні додатки ∙ 1 день 6 годин тому ∙ 104 ставки |
Інструмент звірки рахунків з банком, картами та бухгалтеромТехнічне завдання: інструмент звірки рахунків з банком, картами та бухгалтеромЗагальна метаПотрібен локальний інструмент (скрипт/невеликий додаток на Python), який запускається вручну раз на 1-2 місяці на моєму комп'ютері і робить звірку між:Рахунками, які я виставив клієнтам і… Python, Десктопні додатки ∙ 3 дні 13 годин тому ∙ 43 ставки |
Додати паузи 10-30 секунд між відправками листівВітаю! Шукаю досвідченого програміста 1С / BAS (BAF) для оперативного вирішення технічної проблеми з поштовою розсилкою.Суть проблеми: Використовуємо бухгалтерську програму BAF (Business Automation Framework), редакция 2.0. Раз на місяць виникає потреба масово відправляти… Веб-програмування, Десктопні додатки ∙ 9 днів 4 години тому ∙ 10 ставок |
Реверс-інжиніринг консольних утиліт для опитування контролерів SSD (Flash ID)1. Мета роботиВиділення програмного інтерфейсу (API) взаємодії з контролерами SSD/NVMe з наданого набору консольних утиліт (Phison, Silicon Motion, Realtek, Maxiotek, Marvell, JMicron та ін.). Результатом має стати робочий код мовою C/C++ або точна документація структур для… C та C++, Десктопні додатки ∙ 9 днів 16 годин тому ∙ 6 ставок |