Естественнонаучные принципы ПФИ(Психофизиологическое исследование с применением полиграфа).
8. Естественнонаучные принципы ПФИ
8.1. Прикладная задача выявления у человека скрываемой им информации решается двумя способами: психологическим и психофизиологическим.
8.2. Психофизиологический способ обнаружения у человека скрываемой информации заключается в том, что анализ "внутренних", не доступных аппаратурной фиксации, процессов предполагает выявление их взаимосвязи с одновременно протекающими и доступными для аппаратурной фиксации "внешними" процессами, в которых механизм "внутренних" процессов находит своё отражение, что позволяет исследовать их опосредованным образом, изучая "внешние" корреляты.
8.3. Как известно из психофизиологии, совокупность образов, связанных с исследуемым событием, образует в памяти человека единый комплекс. Активация одного из элементов комплекса, помимо воли человека, автоматически реконструирует совокупность всех его элементов, что проявляется в изменении физиологических процессов.
8.4. В даннойметодике техническим средством, позволяющим реализовать психофизиологический способ обнаружения у человека скрываемой информации,является компьютерный полиграф – многоцелевое оборудование, предназначенное для одновременной регистрации нескольких физиологических процессов.
8.5. Естественнонаучной базой ПФИ служит психофизиологический феномен, который заключается в том, что внешний стимул, несущий человеку информацию о событии, запечатленном в его памяти, и являющийся значимым в ситуации проводимого исследования, устойчиво вызывает физиологическую реакцию, которая превышает реакции на аналогичные стимулы, предъявляемые в тех же условиях, но не связанные с исследуемым событием. Психофизиологический феномен, будучи неотъемлемым явлением человеческой психики, устойчиво наблюдается, помимо ситуации ПФИ, как в процессе сознательной операторской деятельности, так и при неосознаваемомвосприятии человеком субъективно значимых для него стимулов.
8.6. Физиологические реакции, регистрируемые в ходе ПФИ, могут быть обусловлены не только психическими процессами,связанными с сокрытием информации, но и другими психическими проявлениями респондента. До настоящего времени не выявлены чёткие физиологические признаки, однозначно указывающие на правдивость или лживость ответов респондента или на иные психические процессы (например,испуг,удивление и т.п.), приводящие к появлению этих реакций.
8.7. Применительно к ПФИ физиологические процессы при сокрытии информации сродни тем, которые происходят при когнитивном диссонансе – активации процессов напряжения по причиненесоответствия прошлого опыта относительно настоящей ситуации (сокрытия информации). В противовес этому, физиологические процессы при подтверждении информации сродни тем, которые происходят при когнитивном консонансе – активации процессов расслабления по причинесоответствия прошлого опыта относительно настоящей ситуации (подтверждения информации).
8.8. В ходе ПФИ неспецифическое увеличение физиологических реакций на тот или иной стимул является лишь свидетельством субъективной значимости стимула(степени активации процессов напряжения). Научно–обоснованных и общепризнанных методов дифференциации физиологических процессов в зависимости от причин возникновения в настоящее время не существует. Поэтому выявление физиологических реакций, обусловленных сокрытием или подтверждением информации, от реакций иной природы сопряжено в ходе проведения ПФИ со значительными трудностями.
8.9. Анализ взаимосвязи, роли и места памяти, внимания, эмоций, установок и других психических процессов в механизмах психофизиологического феномена показывает, что процедура ПФИ представляет собой процесс целенаправленного тестирования памяти. При выяснении вопроса об информированности респондента об исследуемом событии, в качестве целевых стимулов могут выступать различные признаки этого события. В случае исследования с применением полиграфа образы реальных событий могут быть намеренно актуализированы в памяти респондента и затем обнаружены совокупностью отобранных стимулов, предъявляемых под действием целенаправленной установки, задаваемой полиграфологом, и регистрации физиологических реакций, возникающих в ответ на эти стимулы.
8.10. Для достижения максимальной эффективности целенаправленного тестирования памяти необходимо учитывать особенности психофизиологии памяти:
8.10.1. Формирование совокупности образов памяти в отношении исследуемого события происходит в прямом хронологическом порядке:
-Формирование совокупности образов в памяти начинается с периода времени, который предшествует событию (фрагмент "До");
-Совокупность образов в памяти продолжаетсяпериодом времени осуществления события (фрагментом "В ходе");
-Формирование совокупности образов в памяти заканчивается периодом времени после произошедшего события (фрагмент "После").
Следовательно, реконструкцию совокупности образов памяти в отношении исследуемого события оптимально производить в той – же хронологической последовательности, как она формировалась в действительности.
8.10.2. Один из видов классификации подразделяет память на декларативную и процедурную. Применительно к совокупности образов памяти в отношении исследуемого события следует учитывать, что:
-У респондентов, не причастных к исследуемому событию, возможно наличие только декларативной памяти (предположения того, как всё могло происходить в действительности);
-У респондентов, причастных к исследуемому событию, возможно наличие, как декларативной памяти, так и процедурной памяти (знания того, как всё происходило в действительности).
Следовательно, при реконструкции совокупности образов памяти в отношении исследуемого события необходимо целенаправленно исследовать у респондентов наличие информации именно в процедурной памяти (выявлять факты, действия, знания).
8.10.3. По времени сохранности информации память подразделяют на кратковременную и долговременную, при этом:
-Совокупность образов памяти в отношении исследуемого события сохранена в долговременной памяти;
-Вопросы предстоящего ПФИ, с которыми был ознакомлен респондент, сохраняются в кратковременной памяти не более чем на 15–20 минут, в количестве 7+/–2 вопроса.
Следовательно, ознакомление респондентов с каждым целевым стимулом (проверочным вопросом) исследования оптимально осуществлять в ходе процедуры ПФИ, непосредственно перед его формулировкой.
8.10.4. Как известно, нахождение человека в изменённом состоянии сознания, вследствие:
-Приёма некоторых веществ (алкоголь, наркотики);
-Высокого уровня психоэмоционального напряжения (состояние аффекта),
-Гипнотического внушения (блокирования совокупности образов памяти),
может нарушать процесс запоминания информации (фрагментарно или полностью).
При этом в ходе ПФИ достоверные физиологические реакции в ответ на проверочные вопросы в отношении исследуемого события могут частично или полностью отсутствовать. Следовательно, необходимо дифференцировать физиологическую амнезию (забывание) от патологической, так как только патологическая амнезия (состояние патологического аффекта) рассматривается как смягчающее обстоятельство.
8.10.5. Из клинической психологии известно, что есть так называемые "ложные воспоминания", которые формируются благодаря предположениям и догадкам (в декларативной памяти), и даже психически здоровый человек может быть искренне убеждён, что всё иллюзорно представляемое происходило в действительности. Следовательно, в ходе ПФИ необходимо дифференцировать сознательное (умышленное) лжесвидетельствование от бессознательного (искреннего) заблуждения.
8.11. Для достижения максимальной эффективности целенаправленного тестирования памяти необходимо учитывать особенности психофизиологии восприятия.
8.11.1. По времени восприятие информации человеком условно разделяется на два этапа – бессознательный и осознаваемый. Осознание информации происходит в диапазоне от 0,2 до 0,4 секунды. Принятие решения выбора оптимальной категории ответа также занимает по времени от 0,2 до 0,4 секунды.
Применительно к ПФИ надо учитывать, что:
-После предъявления стимула (формулирования вопроса) в физиологической реакцией первой всегда является бессознательная компонента, а второй – осознаваемая;
-Если в образе памяти наличествует ситуационно значимая информация, то физиологическое реагирование будет проявляться большей степени, чем при её отсутствии;
-После перехода восприятия стимула на уровень осознания у респондента, скрывающего наличие информации, возникает состояние рассогласования (диссонанса), что является дополнительной причиной для того, чтобы физиологическая реакция проявилась ещё в большей степени.
8.12. Для достижения максимальной эффективности целенаправленного тестирования памяти необходимо учитывать особенности психофизиологии внимания:
8.12.1. Непроизвольным (бессознательным) компонентом внимания является ориентировочный рефлекс (ОР):
-ОР начинается с генерализованного этапа, физиологическое проявление которого существенно превышает ситуационную значимость стимула;
-Активация ОР происходит на любую разновидность новизны информации.
Следовательно, применительно к ПФИ:
-Активация ОР в физиологическом реагировании респондента является "погрешностью", так как не имеет отношения к ситуационной значимости целевого стимула;
-ОР происходит на любое изменение смысла вопроса и/или его содержания, значит для нейтрализации активации ОР все проверочные (контрольные) вопросы необходимо предварять нейтральными вопросами, которые как по смыслу, так и по содержанию должны быть максимально схожими с последующими вопросами.
8.12.2. Внимание человека непроизвольно сфокусировано на одной тематике, которая является для него наиболее важной (доминирующей по ситуативной значимости). При этом, все прочие тематики находятся под воздействием феномена "сверхподавления" (доминирующей значимости).
Применительно к ПФИ надо учитывать, что:
-Если у респондента в период исследования есть сторонняя тематика, конкурирующая или приоритетная по степени ситуативной значимости в сравнении с темой исследования, то возможно проявление фрагментарного или тотального снижения уровня физиологической реактивности на целевые стимулы (проверочные вопросы);
-Если контрольные вопросы относятся к сторонним тематикам (т.н. внетематические вопросы), то они также находятся под воздействием феномена "сверхподавления", следовательно, результаты сравнения их физиологического реагированияс проверочными вопросами существенно искажаются.
8.13. Для достижения максимальной эффективности целенаправленного тестирования памяти необходимо учитывать особенности физиологии психологических установок. Как известно, психологические установки формируются в результате принятия человеком определённых решений. Принятие решения человеком может формироваться как самостоятельно, так и под воздействием чужого мнения. Если чужое мнение для человека не приемлемо, то он бессознательно отвергает как саму идею, так и её автора.
Применительно к ПФИ надо учитывать, что:
-Цель исследования состоит в определении только личного мнения респондента;
-Для выявления "целевых" (личных) психологических установок полиграфологу необходимо выяснить какие установки у респондента были сформированы с помощью чужого мнения (при необходимости, выявить, кем это было сделано, когда и с какой целью);
-Для достижения цели исследования полиграфологу нельзя подвергать искажению "личные" установки респондента путём манипуляций, внушения и т.д.;
-С целью формирования доверительного отношения с респондентом, полиграфолог должен "вторить" личным установкам респондента (подтверждать то, что беспокоит человека);
-С целью получения максимально объективного результата полиграфологу нельзя формировать у респондента психологические установки относительно темы, подлежащей исследованию (например, недопустимо повышение степени значимости сторонних тематик, предназначенных для контрольных вопросов, так как они могут стать доминирующими или, напротив, могут быть отвергнуты респондентом);
-Полиграфологу допустимо корректировать у респондента только те психологические установки, которые относятся к прогнозированию им последствий результата исследования – формирования уверенности в позитивном прогнозе у не причастных респондентов и формирования состояния безысходности (негативного прогноза) у причастных респондентов.